Как работает альтернативная почта в Екатеринбурге

14 марта, 13:00, 2019г.    Автор: Сабрина Карабаева

Представьте, что вам нужно отправить посылку. Придется идти на почту, стоять в очереди, а потом гадать, когда же она доберется до нужного места. Но отправление посылок — это не всегда муторно и долго, к тому же есть альтернативные способы доставки, которые можно протестировать и выбрать свой вариант. Например, в Екатеринбурге уже несколько лет работает служба доставки Boxberry. IMC рассказывает, что это такое.

Что значит альтернативная доставка?

Boxberry — служба доставки, которая появилась в России в 2010 году, а выросла из екатеринбургского подписного агентства «Урал-Пресс». Она специализируется на доставке товаров, заказанных в интернет-магазинах, а также на частных посылках, и полностью автономна, то есть не зависит от Почты России, например. Служба работает с транспортными компаниями, у нее есть возможность авиадоставки и 2500 отделений в 514 городах, на данный момент.

Где в Екатеринбурге я могу отправить свою посылку?

В городе есть 48 отделений Boxberry. Найти ближайшее можно с помощью карты. Введите город. При клике на метку нужного отделения откроется карточка, где будут указаны часы работы, фото входа, подробное описание проезда, телефон. Самое удобное — график загруженности. Например, в отделении на Ленина, 24 есть четыре пика посещаемости: 11-12, 13-14, 15-16, 18-19. Время, когда вы застанете минимум посетителей: с 9 до 11 и с 16 до 18. Кстати, коробки и пакеты здесь выдают бесплатно. 

Нужны какие-то документы?

Чтобы отправить посылку нужен только паспорт. Накладную на нее оформит оператор в пункте выдачи. Очереди в отделениях бывают крайне редко, так что легко уложиться в пять минут. А можно еще быстрее: накладную заполняете самостоятельно в личном кабинете на сайте Boxberry. Её можно распечатать или сохранить в телефоне. Просто покажите паспорт и накладную оператору, отдайте груз и оплатите посылку.

Не доверяю незнакомым сервисам. Мою посылку точно не вскроют?

В Boxberry ведется видеонаблюдение на складах. Там нет слепых зон, и движение грузов фиксируется на всех этапах: с момента поступления на склад до отправки в регионы. В отделениях также установлено видеонаблюдение. Кстати, про работу склада есть вот такое видео.

Ладно. Но вдруг содержимое посылки разобьют, сломают или потеряют?

Boxberry теряет менее одного процента отправлений в год. Если что-то случится с посылкой, на помощь придет страховка. Застрахованы абсолютно все отправления: просто укажите оценочную стоимость груза. Она может быть от 500 до 200 000 рублей.

Звучит неплохо, но сколько это стоит?

Приведем пример: доставка из Екатеринбурга в Москву будет стоить от 214 рублей. Если вашему адресату некогда идти в отделение, и он закажет курьерскую доставку, тогда минимальная цена повысится до 364 рублей. При условии, что и вам не захочется куда-то идти, вызывайте курьера на дом. Тогда все вместе обойдется минимум в 514 рублей. Точно посчитать стоимость поможет калькулятор.

Вы не рассказали про сроки. Это быстрая доставка?

Сроки по рынку стандартные. До Москвы посылка будет идти четыре дня, до Питера — пять дней, до Перми — три дня. А если вы ждете посылку из Нью-Йорка, то она придет в течение 9-12 дней.

Причем здесь Нью-Йорк?

В прошлом году у Boxberry появился новый сервис BoxMustGo — доставка частных посылок из США в Россию. Отправить их можно из обычного почтового отделения в любом штате Америки в пункт Boxberry в России. Доставка посылки весом до 2 фунтов стоит 20 долларов, от 2 до 4 фунтов — 30 долларов, при этом цена не меняется по всему пути груза. А еще в стоимость входят страховка, таможенное оформление и оповещение о том, что ваш адресат все получил. 

Я иногда покупаю товары у американских продавцов на eBay и Amazon. Я могу воспользоваться Boxberry?

Да. Для этого нужно написать продавцу и предложить отправить посылку с BoxMustGo. Таможенное оформление компания возьмет на себя.

Допустим, у меня есть интернет-магазин. Мне можно присоединиться к этой службе доставки?

Да, сервис работает с интернет-магазинами во всех регионах. Чтобы начать сотрудничество, нужно выполнить три шага: 1) прочитать оферту на сайте; 2) зарегистрироваться в личном кабинете интернет-магазина; 3) внести данные о компании. Всё, можно передавать заказы на доставку.

Фотографии предоставлены Boxberry 

Партнерский материал

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: