Весной в одной из усадеб Екатеринбурга откроется Центр городских практик

12 марта, 11:42, 2019г.    Автор: IMC

Музей истории Екатеринбурга и Фонд городских инициатив запускают совместный проект — Центр городских практик «Дом Маклецкого», который расположится в усадьбе XIX века на Тургенева, 15. Как рассказали IMC создатели проекта, раз в месяц центр будет открывать по одному из четырех этажей исторического памятника, отданных в распоряжение креативщиков, историков и исследователей. Проект стартует с открытия «Гостиной Ильи Маклецкого» 6 апреля в рамках четвертого History Fest.

Уже известно, что будет располагаться на четырех этажах усадьбы. В Гостиной, которая откроется первой, можно будет узнать о проектах «Дома Маклецкого», выпить кофе, послушать лекции и купить местные сувениры. Здесь же откроется библиотека о Екатеринбурге и регионе.

На втором этаже расположится Научно-исследовательский центр. Здесь можно будет поработать с открытой исторический базой, а специалисты центра помогут разобраться в истории города и семьи. А еще на этом этаже можно найти настоящий камин XIX века и посмотреть на город через исторические арочные окна. 

Третий этаж станет пространством креативных индустрий со студиями для музыкантов, фотографов и местных брендов одежды. А на четвертом откроется Резиденция городских инициатив, или открытый коворкинг для тех, кто развивает местные культурные, социальные и развивающие городскую среду проекты. Получить помещение в «Доме Маклецкого» можно на срок от 6 до 24 месяцев, также на площадке центра можно будет проводить свои мероприятия. Сейчас проект принимает заявки от будущих резидентов.  

«Мы хотим создать новый формат культурной институции, который соединяет интересы локального бизнеса, власти и городских сообществ. Сейчас в Екатеринбурге много разрозненных инициатив, которым не хватает собственных ресурсов для развития. Часто не хватает коммуникации между совсем молодыми ребятами и их более опытными коллегами. Собирая буквально в одном доме разные организации, мы предоставляем им площадку для постоянного обмена идеями и совместной работы. Нам важно объединить музыкальных деятелей с экологами, историков с создателями винтажных магазинов, фотографов с благотворительными фондами в самых неожиданных комбинациях», — рассказала Евгения Нестерова, руководитель «Дома Маклецкого». 

Проект осуществляется при поддержке Управления культуры Екатеринбурга.

Напомним, здание, где расположится новый центр, является памятником истории и культуры конца XIX века. Это часть усадьбы Ильи Захаровича Маклецкого, директора банка, мецената и почетного гражданина города. В советское время здесь располагался сначала Дом народных судей, позднее — Областной институт охраны здоровья детей и подростков и, наконец, детская поликлиника. В настоящее время здание передано Музею истории Екатеринбурга.

Иллюстрации предоставлены организаторами

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: