«Свое место»

«Мега» презентовала парк за полмиллиарда рублей. Горожане могут участвовать в создании мероприятий

28 февраля, 15:37, 2019г.    Автор: Сабрина Карабаева

В Екатеринбурге появился новый современный парк: территория площадью 13, 5 тысяч квадратных метров, детская площадка в эко-стиле, амфитеатр для концертов и лекций, столы для тенниса и зона для воркаута. Инвестиции в проект — 540 миллионов рублей — вложила компания Ingka Centres Russia. Корреспондент IMC побывала на презентации парка и узнала, каким образом в новом пространстве воплотилась смесь скандинавской и уральской мифологии и как горожане могут участвовать в его жизни. 

Новое пространство напротив «Меги» на Металлургов,87 названо соответственно — «Мега парк». Он поделен на несколько зон: ландшафтный сквер, зона для отдыха и специальных мероприятий, детская площадка, многофункциональная спортивная зона и площадь с фонтаном. По словам управляющей «Мега Екатеринбург» Айше Агекян, при проектировании парка учитывались потребности горожан. Задачей проекта было отразить уральскую идентичность, поэтому, например, на детской площадке, которую спроектировало московское бюро «Чехарда», есть лешие.  

Управляющая «Мега Екатеринбург» Айше Агекян

— «Мега» хотела площадку в эко-стиле, поэтому мы использовали дерево и металл. Делали упор на совмещение уральской и скандинавской истории, — рассказала IMC представитель «Чехарды» Мария Помелова. — Нужно было найти точку соприкосновения. В какой-то момент мы поняли, что и там и там в сказках есть лешие, поэтому такие пни-лешие стали основной конструкцией.  Когда все оттает, на земле будет деревянная щепа — амортизирующее покрытие. Также появится песочная зона. Все это будет удобно для маломобильных детей — легко подъехать на коляске.

Так выглядит детская игровая площадка

Обычные горки и качели окружены пнями и деревянными срубами, которые создают ощущение леса

На площадке есть подсказки о том, что из себя представляет игровая зона и для какого возраста она подходит

Дерево, использованное на площадке, — дуб и лиственница. Это, по словам архитектора, самые твердые породы дерева, которые к тому же были обработаны специальными составами против гниения и пожара. 

Также в парке, как и в самой «Меге» есть «Вкусный бульвар» — пространство для гастрономических проектов. Пока там открыт только «Поль Бейкери», но в дальнейшем должно появиться еще несколько заведений. 

— Мы хотим, чтобы ребята, у которых есть классные идеи с точки зрения общепита, приходили сюда, — пояснила IMC директор по маркетингу «Мега Екатеринбург» Анна Черникова. 

Директор по маркетингу «Мега Екатеринбург» Анна Черникова

Пока на уличном «Вкусном бульваре» открылось только «Поль Бейкери»

Для инициатив, которые хотят предложить екатеринбуржцы, ввели хэштег #паркэтолюди. 

— Мы как современная западная компания решили избежать длинных путей — секретари, письма, на которые никто не отвечает, звонки на общий телефон. Поэтому мы запустили хэштег. Можно просто запостить свою фотографию в парке или любой другой снимок и под ним написать свое предложение. Например: «Я хочу танцевальный баттл» или «Мы хотим фестиваль французского кино». 

Представители «Меги» обещают просматривать эти посты и связываться с людьми, чьи предложения их заинтересуют. Так, например, парк мог бы предоставить площадку молодым театрам, музыкантам и людям, готовым выступать со своими лекциями. 

В амфитеатре на презентации выступала группа Bogachi и Флора Бичахчян

Чтобы сидеть на скамейках было удобнее, выдают желтые подушки

— Мы со своей стороны тоже будем поддерживать эту активность, приглашать известных людей, команды и группы, делать массовые мероприятия, но в целом мы хотим, чтобы город воспринимал эту площадку как свою и приходил со своими идеями. Мы готовы поддержать продвижением, помочь с организационными моментами и вообще в целом подсказать что-то как профессионалы. 

Из больших мероприятий, о которых говорит Анна, ближайшее — открытие теплого сезона 25 мая. В парке будет концерт, список хедлайнеров обсуждается. 

— Летом традиционно мы делаем большой фестиваль, есть амбиция сделать гастрономический фестиваль. С Ельцин Центром мы планируем совместные образовательные программы в области кино, цифровой культуры, новых медиа. Также мы планируем совместные мероприятия с хоккейным клубом «Автомобилист», например, просмотр выездных матчей команды, — добавила Черникова. 

В парке есть места для сидения, напоминающие огромные шезлонги с подсветкой сверху

На них может уместиться несколько человек

Подсветка есть и у качелей, поэтому в парке можно гулять и вечером

Вот так выглядит спортивная зона

Чтобы в Екатеринбурге появился этот парк, чье строительство обошлось больше чем в полмиллиарда рублей, «Меге Екатеринбург» нужно было убедить руководство в том, что городу необходимо это пространство. Об этом рассказала управляющая «Мега Екатеринбург» Айше Агекян. 

К лету парк будет меняться: там появится откроется фонтан и будет наполнен небольшой бассейн — он есть уже сейчас, но пока, естественно, без воды.

Летом заработает бассейн

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: