Город в кино

Семь фильмов про Екатеринбург: советская архитектура, прогулка Янковского и рок-клуб

21 февраля, 19:14, 2019г.    Автор: Анна Попова

Знакомые всем переулки, дома и закутки Екатеринбурга появлялись в самых разных фильмах — от документалок до черных комедий и исторических драм. В день кинопремьер IMC публикует свою подборку любопытных фильмов о городе с видами старого Свердловска, кадрами из жизни уральских рокеров 80-х и элементами мистики. В каждом из них уральская столица открывается с новой, иногда совершенно неожиданной стороны. 

Когда засыпает твой город 

Режиссер: Александр Артемов 

Дата выхода: 1964 год

Это документальный фильм-портрет Свердловска периода Оттепели: вместе с режиссером мы погружаемся в неторопливую жизнь ночного города, смакуем детали советской архитектуры, прогуливаемся около городского вокзала, рассматриваем темные лики памятников и стараемся почувствовать ритм города. По сути, картина играет роль машины времени, переносящей нас на короткое время в прошлое. 

Посмотреть

Типография «Уральский рабочий»

Сон в красном тереме

Режиссер: Андрейс Аболс

Дата выхода: 1989 год

В «Сне в красном тереме» мы погружаемся в историю Свердловского рок-клуба и его участников: молодых рокеров из «Наутилус Помпилиус», «Чайфа», «Агаты Кристи», «Доктора Фауста» и «Смысловых галлюцинаций». Помимо рока и российского андеграунда главным героем документальной картины становится и сам Свердловск накануне распада СССР: город представлен противоречивой смесью бунтарских, почти хулиганских настроений рок-среды и консервативных убеждений представителей коммунистической партии, очень неоднозначно принимающих модную западную музыку в советских реалиях. 

Посмотреть 

Вот такой вид ТЮЗа можно найти в фильме

Я объявляю вам войну

Режиссер: Ярополк Лапшин

Дата выхода: 1990 год 

Этот фильм пронизан стилистикой 90-х годов и отдаленно напоминает «Брата» Андрея Балабанова. Главный герой, офицер Ерохин, возвращается в родной город после службы в Афганистане. Поначалу он надеется вести размеренную жизнь без потрясений и тревог. Однако постепенно Ерохин понимает, что обязан вмешаться и вступить в борьбу с местными коррупционерами, буквально захватившими город. Вместе с друзьями бывший офицер бросает вызов преступникам. По сути, Ерохин — типичный романтический герой, рыцарь, оказавшийся волей создателей в узнаваемых декорациях лихих 90-х,  Кстати, прототипом города Красногорска в фильме выступил в том числе Екатеринбург — в некоторых сценах можно увидеть знакомые городские локации: Городской пруд, Волчихинское водохранилище, гостиницу «Центральную», Площадь Субботников и улицу Вайнера, которая сейчас выглядит иначе. 

Посмотреть

Вид от входа гостиницы «Центральная» в сторону реки Исеть. Вдали видно часть двухэтажного здания, на месте которого теперь стоит «Покровский пассаж»

Я — местный. Екатеринбург 

Режиссер: Илья Кукин

Дата выхода: 2014 год

Это один из фильмов документального цикла «Я — местный» о российских городах. Главным героем эпизода о Екатеринбурге стал уральский драматург и худрук собственного театра Николай Коляда. Екатеринбург здесь предстает почти магическим «местом силы» для артистов, художников и писателей. Друзья и коллеги драматурга рассказывают, как он боролся за право свободы в творчестве, размышляют о месте гения в современном мире и погружаются в атмосферу богемного Екатеринбурга и уральского театра, такого, каким он был пять лет назад. 

Посмотреть

Николай Коляда на аллее в УрГУ

Цареубийца

Режиссер: Карен Шахназаров 

Дата выхода: 1991 год

Это дуэт российского актера Олега Янковского, играющего одновременно царя Николая II и психиатра, и английского артиста Малкольма МакДауэлла, исполнившего роль сумасшедшего преступника. Герой МакДауэлла верит: он — цареубийца. Его история постепенно раскрывается на сеансах у психиатра. Постепенно начинает казаться, что перед нами на экране не только настоящий убийца царя, но и призрак Николая в обличьи врача. Два героя ведут непрерывный диалог, погружаясь все глубже и глубже в запутанное прошлое и пытаясь понять, почему царская семья была обречена погибнуть. Согласно сведениям «КиноПоиска», для съемок картины пришлось восстанавливать дом Ипатьева. Художник фильма Людмила Кусакова воссоздавала место убийства Николая II, его жены и детей по старым планам и рассказам пожилых жителей Екатеринбурга. 

Посмотреть

Олег Янковский и усадьба Харитоновых-Расторгуевых на заднем плане

Панорама Свердловска с Вознесенской горки

Ты есть

Режиссер: Владимир Макеранец

Дата выхода: 1993 год

Фильм известного уральского режиссера, который и сейчас продвигает кино в городе, в частности устраивает кинофестивали — «Кинопроба», Уральский открытый фестиваль российского кино. В его фильме пробы 90-х видов Екатеринбурга чрезвычайно много, потому что снимали кино здесь, а еще в Париже. По сюжету главная героиня, вдова Анна, решает, что отныне смысл ее жизни — ее единственный сын. Однажды он приводит домой Иру: бедную девушку, выросшую в детском доме. Анна категорически не принимает невестку, ревнует сына к его подруге, считает, что Ира недостаточно умна и образованна. Однако избавиться от девушки не удается: случается авария, из-за которой Ира оказывается практически полностью парализована.  

Посмотреть

Верх-Исетский рынок

Страна ОЗ

Режиссер: Василий Сигарев

Дата выхода: 2015 год

Жесткая и предельно реалистичная комедия про современную Россию с улицами и домами города в кадре, которую стоит посмотреть, пожалуй, всем (если еще не успели видеть). В главной роли в «Стране ОЗ» снялась Яна Троянова, а ее партнером выступил Гоша Куценко. Так что не стоит ждать необоснованных чудес и трогательных романтичных сцен: героиня проходит все круги ада новогодней лихорадки, избивает Снегурочку, отбывает наказание в обезьяннике, грубит тогдашнему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману (кстати, он сыграл в картине самого себя) и, конечно, пытается найти себя. А еще в фильме можно посмотреть на елку-конус в центре города, если вы вдруг по ней заскучали.

Посмотреть

Евгений Ройзман сыграл самого себя в фильме

Героиня Яны Трояновой в ледовом городе на Площади 1905 года

Фото: скриншоты, 1723.ru

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: