Усадьбу Агафуровых отреставрируют за счет бюджета Татарстана

15 февраля, 14:05, 2019г.    Автор: IMC

Памятник исламского зодчества — Дом купцов Агафуровых на улице Сакко и Ванцетти, 24 — планируют отреставрировать за 6,5 миллионов рублей. Расходы оплатят из бюджета республики Татарстан, представительство которого находится в этом здании. 

Информация об этом появилась на портале госзакупок 14 февраля. Подрядчик должен будет разработать проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу и инженерные изыскания. В здании планируют укрепить и частично заменить стены и перегородки, утеплить потолки, заменить окна и лестница, а также восстановить архитектурные детали.

На работы дается 5 месяцев после заключения договора. Все расходы оплатит республика Татарстан. Аукцион по закупке пройдет 7 марта 2019 года.

В Екатеринбурге сохранилось несколько зданий, в которых жили Агафуровы. Усадьба на Сакко и  Ванцетти, 24 — была первым домом семьи, его построил основатель купеческой династии — Хисаметдин Агафуров. Здание является памятником исламского зодчества. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: