Издательство Tatlin анонсировало выпуск настольных гробов Малевича

14 февраля, 19:03, 2019г.    Автор: IMC

Издательство Tatlin 23 февраля выпустит в продажу мини-версии супрематического гроба Казимира Малевича. Они войдут в лимитированную коллекцию сувениров «Шт.уковины», которая была запущена в этом месяце. На сайте издательства сказано, что это «нестандартный подарок для нестандартного человека». 

Фото: сайт Tatlin

Деревянный брус в виде «поваленного набок» архитектона полностью повторяет реальный внешний облик гроба Малевича. На лицевой стороне изделия нанесены изображения квадрата и круга — важных супрематических элементов, которым Малевич придавал почти религиозное значение. Прямого назначения у «штуковины» нет, можно поставить гроб на рабочий стол или на полку. 

В серии есть еще одна вещь, посвященная Малевичу — Супрематический конструктор. В нем 23 детали из магнитного винила, которые легко гнутся и поэтому могут быть собраны на любой поверхности. Наборы отличаются цветами, к каждому прилагается инструкция по применению и короткая справка. Конструктор уже вышел в продажу на сайте. 

Фото: сайт Tatlin

Казимир Малевич скончался в Ленинграде 15 мая 1935 года. Его ученики и родные оформили прямоугольный гроб в духе супрематизма и везли его на открытой платформе грузовика с «Черным квадратом» на капоте. В одежде покойного были строго соблюдены его любимые цвета — белая рубашка, черные брюки и красные туфли. Тело Малевича перевезли в Москву, где кремировали в Донском крематории.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: