Оскробления, травля и угрозы жизни

Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге составляет отчет о нарушениях прав человека

25 января, 11:35, 2019г.    Автор: Сабрина Карабаева

Уральский Ресурсный центр третий год составляет отчет о нарушениях прав, с которыми сталкиваются представители ЛГБТ-сообщества. Сотрудники центра просят анонимно заполнить анкету и рассказать о случаях травли. Собранную информацию в виде брошюры предоставят Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, а также в отделения полиции, следственный комитет и подразделения по делам несовершеннолетних. От всех инстанций, по словам представителя Ресурсного центра Аллы Чикинда, за все предыдущие годы ни разу не было ответа.

— С нами общалась только Татьяна Мерзлякова, но она ничего не может сделать, так как представители сообщества, столкнувшиеся с нарушениями, не обращаются к ней напрямую за помощью. Она не может использовать данные, которые мы собираем и предоставляем, потому что мы — неофициальная организация, — рассказала IMC Алла Чикинда. — Татьяна Георгиевна говорит, что готова оказывать всяческую поддержку, главное — чтобы к ней обращались, а пока этого нет — нет и официального признания нарушения прав представителей ЛГБТ-сообщества.

Сейчас центр собирает информацию о нарушениях прав за 2018 год, опрос продлится до 10 февраля. Пройти его могут не только столкнувшиеся с нарушениями, но также их свидетели. На данный момент заполнено 46 анкет, некоторые вопросы позволяли выбрать несколько вариантов ответов. Для наглядности данные Ресурсного центра представляем в виде инфографики (использованы данные на 24 января).

Сотрудники ресурсного центра ЛГБТ также предоставили IMC несколько ответов из присланных анкет (орфография и пунктуация изменены — прим. ред.).

·         «Мне часто выкрикивают обидные слова, называют недо-пацаном, мать иногда не выпускает из дома, когда я не хочу надевать женскую одежду»

·         «Подруга предала, рассказав всем о моей ориентации еще на первом курсе обучения. После чего меня сразу невзлюбили и до сих пор обсуждают за спиной, а иной раз и в глаза оскорбляют и подшучивают»

·         «Я постоянно сталкиваюсь с буллингом от одноклассников, других одношкольников, учителей, родителей. В абсолютно разных проявлениях и в разных местах. Стычки в ТЦ и выкрики на подобие: «О, смотрите, это та странная девочка, которая косит под парня?».

·         «Моя мать знает о том, что я транс-парень. Она когда напьется, то начинает на меня орать, оскорблять и унижать. Она мне угрожает, что отведет к психиатру, положит в психушку, чтобы меня "вылечили". Она часто орет: "Я хотела девочку, а не мальчика! У тебя есть ***** [женские гениталии], значит, ты девочка и обязана быть ею».

·         «Когда меня отчислили из колледжа, и я пришел восстанавливаться, мне поставили условие: либо я выгляжу как "нормальная девушка", либо проваливаю. И я ушел»

·         «Психолог озвучила мысль, что мне "стоит найти парня, надеть платье, отрастить волосы, и тогда депрессия пройдет"»

По словам Аллы Чикинда, только в одной анкете респондентка написала, что ее права никогда не нарушали: «Не сталкивалась [с нарушениями прав], так как не раскрывала свою ориентацию в семье и школе».

Фото обложки Robert V. Ruggiero / Unsplash. Иллюстрация: Дарья Пучкова 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: