Картина в аренду: уральский художник дарит горожанам свои работы

24 января, 13:30, 2019г.    Автор: Сабрина Карабаева

Уральский кузнец и художник Александр Лысяков, написавший 500 живописных работ, предложил екатеринбуржцам брать их в аренду. Проект под названием «500 картин» заключается в том, что любой желающий может бесплатно взять понравившуюся работу. Подбор картины под интерьер, доставка и установка безвозмездны, но есть условие – через месяц ее придется вернуть или, если захочется, взять новую.

Как рассказывает сам художник, ему будет приятно «вдруг зайти в гости и увидеть свою картину». Сейчас работы хранятся на площадке арт-пространства «Палуба» на Гагарина, 8. Там можно выбрать картины и познакомиться с самим художником. Там же, 11 февраля, откроется персональная выставка Александра Лысякова.

Художник начинал писать картины для себя, это был творческий порыв. Но постепенно, когда их становилось больше, он понял, что нет смысла складывать их у себя, поэтому Александр Андреевич решил поделиться картинами с горожанами, – рассказала IMC пиар-директор «Палубы» Ольга Райтер. – Наша задача – порадовать екатеринбуржцев.

Это некоммерческий проект, но картины при желании можно приобрести. Их стоимость, по словам Ольги, начинается от 5 000 рублей. На вопрос, не боится ли художник в процессе этого эксперимента потерять свои работы, Райтер ответила, что у проекта есть администратор, который ведет базу данных.

Но вообще мы – творческие люди – открыты, мы доверяем друг другу, – добавила Ольга.

Напомним, что среди работ Алесандра Лысякова много портретов известных людей. Среди них Евгений Ройзман, Сергей Лаушкин, Владимир Шахрин, Александр Пантыкин, Виталий Волович, Гарик Сукачев, Михаил Боярский.

Фотографии предоставлены организаторами акции

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: