Чему научили IT-компании

HR-специалист Виктория Салахиева — о EVP для работодателей в Екатеринбурге

11 января, 10:50, 2019г.    Автор: Виктория Салахиева

В прошлом году на IMC вышло немало материалов для соискателей, в этом мы решили обратить внимание на работодателей. Создатель HR-бутика и автор нового блога #HRконспект  Виктория Салахиева рассказывает, зачем компаниям в Екатеринбурге разрабатывать и внедрять EVP, и что это такое.

Я много общаюсь с HR и руководителями — от небольших стартапов до филиалов и представительств международных компаний. Одна из актуальных тем — развитие системы мотивации. Руководители хотят сделать рабочий процесс своим сотрудникам комфортным в офисном пространстве. Это радует и вдохновляет. 

То, что так привлекает потенциальных кандидатов, называется EVP (Employment Value Proposition) — «ценностное предложение работодателя». Это те преимущества, которые получает работающий сотрудник и воспринимает их как ценность. В современных компаниях этому уделяется большое внимание. EVP тщательно разрабатывается и анализируется, особенно в IT-сфере, где идет настоящая конкурентная борьба за разработчиков.

Кандидаты часто сравнивают IT-компании с компаниями из других сфер. Им нравятся комфортные офисы, гибкие подходы и стиль общения. Но не все могут быть такими, как IT-компания. И работодатели из других сфер начали присматриваться, а что же такое делают в IT и digital. Разработанное в свое время в Google, Zappos, Facebook, Яндекс и других организациях сейчас распространяется на разные сферы.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Если хочется привлечь профессиональных специалистов, нужно что-то предложить кандидатам. Простроенная и правильно преподнесенная модель мотивации покажет компанию с лучшей стороны. И текущие сотрудники, довольные своей работой, обязательно расскажут об этом друзьям и тоже примут участие в формировании положительного HR-бренда на рынке труда. Поэтому модель работает в обе стороны. 

Элементы EVP есть у каждой компании. Важно проанализировать, как относятся к ним текущие сотрудники и потенциальные кандидаты. И затем их трансформировать и добавить новые. 

Вот только краткий список того, что входит в EVP:

  • Задачи и возможности. Система развития, управления карьерой и обучением.

  • Условия труда. Например, комфортный современный офис с большой кухней или возможность работать удаленно. 

  • Компания. Сотрудники и кандидаты обращают внимание на то, какого качества продукт делает компания, к чему стремится и ее положение на рынке. 

  • Вознаграждение. Бонусы, премии. Оплата английского, страховки, спорта.

  • Коллектив. Атмосфера в команде, возможность учиться у профессионалов, чувство поддержки от единомышленников.

Photo by Ella Jardim on Unsplash

Важные моменты при разработке EVP

  • Можно изучить EVP других компаний, но важно создать свое — подходящее для конкретного рынка и особенностей бизнеса и сотрудников.

  • EVP создается для работающих сотрудников, но играет важную роль при найме профессионалов. Оно должно полностью совпадать с реальной ситуацией в компании. Не стоит предоставлять красивое описание, а потом разочаровать сотрудника в первый день работы. 

  • EVP начинается с ценностей компании и их осмысления.

  • При разработке должны комплексно учитываться цели, стратегия, обратная связь от работающих сотрудников, репутация на рынке труда, наличие модели компетенций. 

  • Даже привычные для организации моменты могут оказаться важными для кандидатов, поэтому нужно проводить исследования среди текущих сотрудников. Что именно ценят сотрудники в вашей компании?

Работать с удовольствием важно для любого человека. Все больше организаций работают над повышением уровня удовлетворения и радости своей команды. Это делает их привлекательными в глазах кандидатов и сотрудников. Качественное EVP, подходящее конкретной компании, формируется долго и постоянно совершенствуется. Но результат того стоит!

Партнерский материал

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: