Прокуратура ответила на жалобы сообщества «Парков и скверов» относительно храма

9 января, 17:59, 2019г.    Автор: IMC

Сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга», выступающее против строительства храма на месте сквера у Драмтеатра, опубликовало ответ от прокуратуры Екатеринбурга на вопрос о том, законна ли передача участка сквера коммерческой организации для строительства религиозного объекта. 

Фото: рендеры проекта

В документе говорится о том, что планировочное решение о строительстве храма основано «на фундаментальных принципах стратегии пространственного развития города». Также указано, что «в целях создания комфортной городской среды» был проведен конкурс и затем общественное обсуждение по всем правилам — этапы проведения и итоги были обнародованы. Но в том же документе указано, что в генплан были внесены изменения, которые, судя по всему, и сделали возможным строительство храма в общественной зоне. 

Согласно генеральному плану Екатеринбурга до 2025 года, участок сквера относится к территории рекреационных зон, то есть озелененных пространств, в том числе лесных парков. В октябре 2018 года протоколом заседания Архитектурно-градостроительного совета было согласовано размещение храма в этой зоне и этим же документом рекомендовано внести изменения в территориальное планирование. А в проекте генплана до 2035 года участок сквера определен уже как «зона специальной общественной застройки». 

Также в документе указано, что было проведено общественное обсуждение. Напомним, оно началось 21 декабря. По сообщению прокуратуры, в ходе обсуждения не поступало предложений и замечаний по поводу установления территориальной зоны ЦС-5, то есть относительно того, что участок сквера станет не рекреационной зоной, а зоной объекта религиозного назначения (именно так расшифровывается ЦС-5). 

Сейчас ведется разработка проекта и межевание территории. У прокуратуры Екатеринбурга нет замечаний относительно закономерности этих действий, заключает документ. Но сообществу предложили подать иск в суд. В данный момент участники сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» ждут экспертного мнения юристов. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: