Фильм уральского режиссера взял приз фестиваля кино о правах человека

19 декабря, 10:00, 2018г.    Автор: Лёля Мингалева

Короткометражный художественный фильм «Дима», снятый уральским режиссером Светланой Ибатуллиной, получил специальный приз Международного кинофестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» в Москве. 

Фото: Светлана Ибатуллина

Лента посвящена умершему от рака мальчику Диме Рогачеву, имя которого носит один из крупнейших детских онкоцентров в России. Как рассказала IМС Светлана Ибатуллина, одну из ролей в ленте сыграл Виктор Сухоруков. 

Идея фильма заключается в том, что страдающий серьезным недугом Дима Рогачев в своем воображении проживает полноценную долгую жизнь и доживает до 100 лет. Сухоруков играет Диму в возрасте 50 лет.

По словам Светланы, им чудом удалось уговорить Виктора Сухорукова принять участие в съемках. «Мы просто звонили ему, рассказывали, что мы его мы его фанаты еще со времен фильма „Брат“, говорили, о чем наш фильм, и в итоге он согласился», — рассказывает режиссер.

Фото: Светлана Ибатуллина

Сейчас короткометражная лента с успехом показывается на кинофестивалях. Кроме того, на днях режиссер представила ее в Можайской колонии для подростков. «Не знаю насколько это интересно, но показать там фильм было очень ценно», — пояснила Светлана.

Светлана Ибатуллина родилась Екатеринбурге, училась в УрГУ и работала журналистом, а позже поступила во ВГИК на режиссерское отделение. Фильм «Дима» является ее дипломной работой.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: