«Лига ЖКХ» запустила продажи сервиса управления домами с приложениями для жителей

11 декабря, 17:57, 2018г.    Автор: IMC

Екатеринбургская компания «Лига ЖКХ» решила вывести на рынок сервис управления домами Doma.ai, который разрабатывала для себя и до этого продавала только в составе франшизы, пишет VC.ru.

Теперь управляющие компании в сфере ЖКХ — ТСЖ и подрядчики смогут отдельно приобрести сервис, и у большего числа жителей домов появится возможность следить за тем, что происходит с их счетами, благоустройством дворов и т. д. в формате stories и личного кабинета.

«Раньше у нас был целый набор программ: в „Google Таблицах“ мы вели „шахматку“, в „Мегаплане“ вели задачи. Был такой Франкенштейн, которым в какой-то момент стало очень неудобно пользоваться, но который так или иначе решал наши задачи. Мы начали этого Франкенштейна потихоньку превращать в Арнольда Шварценеггера, объединяя всё в одну систему. Мы хотели создать систему, которая отвечает нашим запросам, но чтобы всё было в одном окне», — рассказывает о сервисе основатель «Лиги ЖКХ» Илья Сотонин. 

Главный упор в сервисе сделали на упрощение распределения задач внутри компании и на общение с жителями. Doma.ai предполагает мобильные приложения для сотрудников и жильцов, которые доступны для iOS и Android. В таком приложении можно посмотреть новости дома в формате stories, провести общее собрание собственников квартир онлайн, проголосовать за благоустройство не на листовке, получить напоминание о неоплаченных счетах и так далее.

Еще недавно компания Сотонина считала сервис своим конкурентным преимуществом, но решила, что нужно начать распространять систему. Управляющие компании, подключившиеся к Doma.ai, получат доступ к диспетчеру и личному кабинету для управления финансами и тарифами. Дизайн сервиса можно адаптировать под свой фирменный стиль, также доступны инструменты, которые позволяют отслеживать настроения жителей. 

Также Сотонин отмечает, что организации, которые приобретут доступ к сервису, смогут объединяться и заказывать материалы у одних поставщиков в большем объеме и со скидками. Позже Doma.ai собирается открыть маркетплейс с товарами и услугами по дому — доставкой, установкой техники, вызовом мастера. Проект «Лиги ЖКХ» будет получать с каждого платежа 1% комиссии.

Для управляющих компаний и товариществ платформа будет стоить от двух рублей в месяц за квартиру. Подрядчикам предлагают платить 200 рублей в месяц за одного пользователя. Doma.ai будет также зарабатывать на комиссии за прием платежей, её размер составит 1%. 

Фото: сайт Doma.ai

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: