«Урал Опера Балет» собирает средства на декорации и костюмы двух новых балетов

10 декабря, 19:28, 2018г.    Автор: IMC

На сайте planeta.ru стартовала краудфандинговая кампания «Урал Опера Балет». Театр планирует собрать 900 тысяч рублей на создание декораций и пошив костюмов балетов «Новобрачные на Эйфелевой башне» и «Вальпургиева ночь».

«Тщетная предосторожность». Фото Ольги Керелюк

Представители оперного театра объяснили IMC, что премьеры «Пассажирка», «Пахита», «Приказ короля», «Тщетная предосторожность» вывели театр на новый художественный уровень, предъявляющий коллективу высокие требования и стандарты, в том числе материально-технические. Поэтому сегодня «Урал Опера Балет» просит меценатов и зрителей помочь им поставить два новых балета. 

Это нормальная практика для театров. Зрители регулярно помогают, к примеру, Метрополитен-опере, Королевскому театру Ковент-Гарден и Национальной опере Нидерландов, становясь таким образом соучастниками театрального процесса.

Два новых балета, которые планирует поставить оперный театр, — это две громкие премьеры. «Вальпургиева ночь»  — российская премьера балета Джорджа Баланчина, важнейшего хореографа ХХ века. Для екатеринбургского театра постановка балета станет первым опытом работы с Фондом Джорджа Баланчина. А «Новобрачные на Эйфелевой башне» — мировая премьера. Это первое в российской театральной практике обращение к партитуре, созданной в 1921 году парижскими композиторами «Группы шести». В качестве сценографа выступит Илья Уткин, московский архитектор и дизайнер, которые в 2000-е годы оформил постановку балета «Золушка» в Мариинском театре и спектакль «Пламя Парижа» в Большом. Балет ставит хореограф Антон Пимонов. 

Поддержавшие проект участники смогут получить приятные бонусы: от открыток с автографами артистов и сумки с новым логотипом театра до просмотра премьеры за кулисами и именного кресла в партере театра в течение сезона. Подробности о том, как поддержать проект, смотрите здесь

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: