Разговоры о театре, гараж-сейл и бесплатные спектакли

Чем заняться на фестивале Sandarina Theatre 3–4 ноября?

2 ноября, 17:19, 2018г.    Автор: Полина Глухих

В эти выходные, 3 и 4 ноября, пройдет фестиваль Sandarina. Темой творческой части маркета станет театр во всех его проявлениях. Ожидаются лекции от режиссеров и драматургов, спектакли, мастер-классы, гараж-сейл и другие активности. Накануне события публикуем удобный гид по фестивалю от It’s My City.

Суббота, 3 ноября

Разговоры о театре с уральскими режиссерами и критиками

14:00 Лекция «ЕГТИ — Как поступить в театральный институт?»

Спикер: Антон Зольников — актер и режиссер, артист Театра драмы, преподаватель ЕГТИ со своими студентами.

ЕГТИ — единственный ВУЗ на Урале, который готовит будущих актеров, режиссеров и сценаристов. На лекции его представитель Антон Зольников ответит на вопросы потенциальных абитуриентов, даст советы по поступлению и расскажет истории о закулисной жизни театра.

15:00 Лекция «Урал Опера Балет & традиции»

Спикер: Богдан Королёк — лауреат премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс», со-редактор-составитель антологии «Новая русская музыкальная критика. 1993–2003», помощник руководителя балетной труппы Вячеслава Самодурова.

Как Урал Опера Балет из опустевшего памятника культуры превратился в модное место, при этом сохранив свои традиции? Именно об этом Богдан расскажет в своей лекции.

16:00 Театр «Провинциальные танцы» & искусство

Спикер: Антон Лукьянов — заместитель директора театра современной хореографии «Провинциальные танцы»

Театр «Провинциальные танцы» — шестикратный обладатель главной российской театральной награды «Золотая маска». Совсем скоро у театра состоится следующая премьера спектакля по Гофману. Кто знает, может это следующая «Золотая маска»? У посетителей фестиваля будет возможность лично расспросить заместителя директора театра Антона Лукьянова об этом и планах на ближайшее будущее, поговорить о сложности выражения эмоций через язык тела и смысле жизни.

Читка пьесы и танцевальный мастер-класс для всех

В одном интервью драматург Маша Конторович сказала, что искусство должно быть доступным. Доступным оно станет на Sandarina, потому что каждый сможет принять участие в читке пьесы «Пол — это лава, а Маша — шалава». Начало в 14:00.

Помимо уютного фудкорта с осенними напитками и блюдами согревать гостей фестиваля будут хореографы на мастер-классе от танцевальной студии Minoga Dance, который начнётся в 16:00. Для них не имеет значения возраст, профессия и уровень танцевального мастерства. Искренность и желание танцевать — это всё, что потребуется.

Музыка Candy Knights

Музыка в лучших традициях локальной инди-сцены, пропитанная любовью к британщине, — это Candy Knights. Музыканты выступят в 17:00.

Поэзия колдовства для маленьких гостей

В 14:00 маленькая Баба Яга и ее ворон Абрахас познакомят самых маленьких с поэзией колдовства и уверенности в своих силах, а в 15:00 театр «Жёлтый квадрат» покажет, как нелегко сделать даже самое простое пирожное и сколько трудов стоит приложить для одного торта.

4 ноября, воскресенье

ЦСД — о непонятных спектаклях

Наверняка у большинства крутится множество вопросов касаемо театра и его актуальности в наши дни. Стоит ли идти? А вдруг мне будет скучно? Какие постановки лучше всего посетить? Что за непонятные названия спектаклей? Сходите на паблик-ток с экспертами в сфере театра — главным режиссером Центра современной драматургии Антоном Бутаковым и молодым драматургом Марией Конторович. Они смогут развеять все ваши сомнения на лекции, посвященной театру и открытию нового. Начало в 14:00.

Арт-холдинг «Ангажемент» и Николай Коляда

В Екатеринбург регулярно приезжают известные имена мира театра, оперы и балета. Из недавних — Сергей Гармаш, Алена Бабенко, Дарья Мороз, Московский театр Олега Табакова и МХТ им. Чехова. Список выдающихся можно продолжать бесконечно. Арт-холдинг «Ангажмент» с 1999 года показывает Екатеринбургу знаменитые театры и творческие коллективы. В 15:00 Татьяна Самойлова, директор арт-холдинга, расскажет о самых запоминающихся выступлениях и том, как Екатеринбург стал уральской столицей театра. А после в 16:00 гости фестиваля из первых уст смогут услышать об истории создания нашего самобытного театра от Николая Коляды.

Учимся актерскому мастерству и написанию сценариев

В 15:00 снова встретимся с Машей Конторович. Она расскажет о том, как написать хороший сценарий и пояснит азы работы драматурга. А в 17:00 всех желающие приглашены на мастер-класс актерского мастерства от артиста «Коляда-театр» Антона Бутакова. На счету у него большое количество постановок, в том числе «Борис Годунов», «Вишневый сад», «Пиковая дама» и другие. С 2017 года Антон является не только актером, но и главным режиссером Центра современной драматургии.

Музыка от Uncle Dance и Delight Theatre

За музыкальную часть воскресенья отвечают Uncle Dance, с их танцевальной энергетикой, тяжелым драйвом и долей лиричности. Начало концерта в 17:00. А после в 17:30 на сцену выйдут Delight Theatre. Их музыка – смесь альтернативы и инди, а где-то в мелодиях флейты, скрипки или фортепиано можно услышать интонации классической музыки.

Напоминаем, фестиваль будет идти 3–4 ноября в универмаге Bolshoy. Кроме лектория и других активностей на фестивале запланирован первый в истории Sandarina гараж-сейл. 

Еще одна особенность, о которой It’s My City рассказали организаторы — розыгрыш сертификатов от дизайнеров, билетов в театр и других подарков. Для участия нужно будет взять специальную карточку на входе и собирать наклейки. Кстати, мы в Instagram разыгрываем бокс от It’s My City и Sandarina.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: