«Мы намерены сохранить наш дом»: открытое обращение жильцов дома у филармонии

30 октября, 20:28, 2018г.    Автор: IMC

Жильцы дома на улице Карла Либкнехта, 40, на месте которого планируют построить новый корпус для Свердловской филармонии, опубликовали в Facebook открытое обращение областному правительству, минстрою региона, мэрии города и директору филармонии Александру Колотурскому. 

Жилой дом на улице Карла Либкнехта, 40 / Google Maps

Цель открытого письма – прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг дома на улице Карла Либкнехта, 40. А именно – понять, кто будет выкупать квартиры жильцов и на каком основании будет изъят земельный участок под домом. 

По словам жильцов, после консультации с юристами, архитекторами и общественниками, они сделали вывод, что планы строительства не имеют законного подкрепления. Принудительно выкупить квартиры можно только при изъятии земельного участка под домом, в Земельном кодексе существует перечень законных оснований для этого (строительство объектов атомной энергии, обороны, электро- и энергоснабжения и так далее), но нужды Свердловской филармонии с этим перечнем сложно сопоставить, по мнению жильцов дома. 

Подвести нормы права под реализацию проекта можно, если признать дом аварийным или в срочном порядке принять решение о необходимости строительстве коммуникаций или дороги на месте дома, сказано в письме. Эти меры жильцы называют «нечестной игрой». «Мы хотим подчеркнуть еще раз: мы не хотим продавать наши квартиры и намерены сохранить наш дом», — отмечается в письме.

На данный момент официальные ответы органов власти и лиц, причастных к проекту, по словам жильцов, полны противоречий. Поэтому в обращении сформулировано 14 вопросов, которые должны прояснить ситуацию. 

У правительства и министерства строительства жильцы спрашивают, как будут проходить переговоры по выкупу квартир и собираются ли строители размещать под домом инженерные сети, чтобы изъять участок по Земельному кодексу РФ, у городской мэрии собственники квартир спрашивают, по какой причине на общественные обсуждения не была вынесена судьба сада Вайнера, а директору филармонии Александру Колотурскому задают вопрос о том, считает ли он себя ответственным за эту ситуацию и кто согласовал проект «на высоком уровне». Жильцы ждут от адресатов публичный ответ. 

Также в группе дома на Карла Либнехта, 40 в Facebook обсуждают направление письма с претензиями в адрес бюро Zaha Hadid Architects, которое представило концепцию нового зала, и ассоциацию архитекторов Великобритании. Пока обращение не отослали.

Напоминаем, новое здание Свердловской филармонии должно расположиться рядом с существующим корпусом, что подразумевает освобождение территории под жилым домом на Карла Либкнехта, 40 и под частью сада Вайнера. Как сообщают жильцы, о возможном сносе дома они узнали из СМИ, согласования с ними этого вопроса не проводилось. На общественном обсуждении, которое прошло в октябре, 13 из 17 участников высказались против существующих проектов нового корпуса. Но в итоге внесение изменений в план реализации проекта признали невозможными. На прошлой неделе директор Свердловской филармонии Александр Колотурский в интервью радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» заявил, что решение о сносе дома принято «на самом высоком уровне». Также в эфире радио высказался экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, объявивший планы строительства нового корпуса филармонии покушением на частную собственность. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: