Горожане высказались против строительства нового корпуса филармонии

23 октября, 13:29, 2018г.    Автор: IMC

На официальном сайте Администрации Екатеринбурга появились итоги общественных обсуждений по участку, на месте которого планируют возвести новый корпус Свердловской областной филармонии. Из 17 человек, принявших участие в обсуждении, 13 высказались против существующих проектов нового корпуса.

Напоминаем, проблемный вопрос строительства нового корпуса Свердловской филармонии заключается в том, что его планируют возвести на месте части сада Вайнера и жилой пятиэтажки по адресу улица Карла Либкнехта, 40. 

На обсуждении, итоги которому подвели сегодня, 13 участников проголосовали против сноса пятиэтажки и предложили отклонить проекты, предоставленные на конкурс (в том числе проект Захи Хадид), 2 подчеркнули, что в проектах нарушены санитарные нормы, 1 участник предложил объявить новый конкурс для архитектурных бюро, 8 отметили, что можно было бы перенести строительство в другое место, 6 участников предложили благоустроить сад Вайнера в существующих границах и еще 1 участник высказался, что строительство ухудшит экологическую ситуацию. 

На предложение об остановке сноса жилого дома в колонке «аргументированных рекомендаций» в документе под подписью главного архитектора города Андрея Молокова организатор обсуждений ответил:«С учетом параметров новых концертных залов Свердловской государственной академической филармонии вместимостью 1600 и 350 мест и необходимости максимального сохранения территории сада Вайнера реализация проекта по строительству нового здания филармонии с сохранением жилого дома по адресу Карла Либкнехта, 40, невозможна». 

Также участников обсуждения волновал вопрос, почему разработка проекта началась без согласования с жильцами дома, который собираются снести. Организатор обсуждения указал, что в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса РФ они и не должны согласовывать решение о подготовке проектов с жильцами, а на само общественное обсуждения необходимо выносить заранее подготовленные проекты. 

«Учет поступивших от участников общественных обсуждений предложений о сохранении жилого дома № 40 по улице Карла Либкнехта не представляется возможным в случае реализации проектов», — таков итог общественных обсуждений, которые, как указано в заключении, носят рекомендательный характер. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: