В Екатеринбурге могут отказаться от попыток ввести раздельный сбор мусора

16 октября, 18:52, 2018г.    Автор: IMC

В Екатеринбурге не будут вводить раздельный сбор мусора, заявил директор МУП «Спецавтобаза» Сергей Пономарев, сообщает ЕАН. С 1 января 2019 года «Спецавтобаза» будет одним трех региональных операторов по переработке мусора, в том числе в Екатеринбурге.

«Реалии жизни говорят о том, что люди все-таки бросают в оба контейнера и органику, и пластик. Все привозится на один полигон и сваливается в кучу», — заявил Пономарев. По его словам, «Спецавтобаза» пыталась приучить горожан к раздельному сбору мусора, однако попытки обернулись неудачей. Не помогло и дежурство консультантов у мусорных контейнеров, утверждает Пономарев.

По словам Пономарева, могут исчезнуть даже отдельные контейнеры для сбора пластика, которые были установлены по своей инициативе частными компаниями. 

В то же время городские и областные власти продолжают надеяться, что в городе получится собирать отходы раздельно. Так, как пишет ЕАН, первый замглавы города Алексей Кожемяко высказал предположение, что для тех, кто не сортирует отходы, могут быть введены повышенные тарифы за вывоз мусора. Другой региональный оператор, ТБО «Экосервис» (будет заниматься мусором в западной части региона) планирует вводить раздельный сбор мусора и уже закупил контейнеры разных цветов.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: