Новый зал Свердловской филармонии спроектирует бюро Захи Хадид

25 сентября, 17:00, 2018г.    Автор: IMC

В правительстве Свердловской области подвели итоги международного конкурса на архитектурную концепцию нового здания филармонии на улице Карла Либкнехта.

Фото: 66.RU

Как передает портал 66.RU со ссылкой на Проектный офис Свердловской области, победителем конкурса стало бюро ирако-британского архитектора и дизайнера Захи Хадид. «Специалисты предложили экспрессивную форму здания, которая хоть и не впишется в существующую застройку, но будет привлекать внимание».

Фото: 66.RU

Второе место заняла группа римских архитекторов Alvisi Kirimoto. Третье место жюри отдало бюро Robert Gutowski Architects. Всего в конкурсе, объявленном этой весной, участвовали несколько архитектурных бюро со всего мира. Победитель конкурса получит 10 млн рублей.

Фото: 66.RU

Напомним, неделю назад Мастерская Генерального плана опубликовала проект планировки квартала в районе улиц Первомайская–Тургенева– Карла Либкнехта–Клары Цеткин. В этом месте построят новый зал Свердловской филармонии на 2800 зрителей, подземную парковку и входы в помещения.

Фото: 66.RU

Ради нового проекта власти готовы снести жилой дом по ул. Карла Либкнехта, 40, где сейчас живет 37 человек, а также занять половину исторического сада Вайнера за сегодняшним зданием филармонии.

Фото: Википедия

Заха Мохаммад Хадид (1950 – 2016) — ирако-британская архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. 

Первая в истории женщина, награждённая Притцкеровской премией, главным профессиональным призом архитекторов. Среди ее построек: Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Центр Гейдара Алиева в Баку, Центр водных видов спорта для Олимпийских игр в Лондоне, большой художественный музей Мичиганского университета в США, Оперный театр в Гуанчжоу, стадион Аль-Вакра в Катаре (строится к ЧМ-2022).

В 1979 в Лондоне она основала собственную мастерскую, которой сейчас руководит Патрик Шумахер. В бюро выполняют проекты зданий по всему миру.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: