Важная птичка

Новое место: колониальный стиль и азиатская кухня в ресторане «Сойка»

25 сентября, 13:25, 2018г.    Автор: IMC

В начале улицы 8 марта открылось новое заведение Валентина Кузякина: теперь совсем рядом с «Гастролями» и «Шалом Шанхаем» появился ресторан «Сойка», сделанный для любителей азиатской экзотики и авторской кухни. It’s My City рассказывает о первых впечатлениях от нового заведения.

Ресторан, об открытии которого в Екатеринбурге говорили почти все лето, начал работу в конце сентября. «Сойка» находится в старинном кирпичном одноэтажном домике на 8 марта, 6, где раньше были «ХХХХ» и «Me King». Сейчас там пока нет новой вывески, так что узнать о работе заведения можно только по сидящим внутри гостям. Кстати, их немало: например, вечером в понедельник было заняты почти все столики.

Фото: инстаграм ресторана

Внутри сохранены кирпичные своды, выкрашенные белым, как и часть стен. Но основной вид напоминает декорации, например, к «Тихому американцу»: много разлапистой зелени в горшках, круглые бумажные светильники над потолком, светло-желтое дерево под бамбук, темно-изумрудные стены и большие зеркала, в которых отражаются жестяные чайные коробки и бутылки с джином и вином.

Пространство «Сойки вытянуто в длину – у стен столики с диванами и изогнутыми деревянными стульями, посредине у входа – продолговатый бар с высокими стульями, в конце зала небольшие столики и открытая кухня, из которой может извергнуться огонь. Не бойтесь, это происходит только, когда готовится очередное экзотическое блюдо.

Фото: инстаграм ресторана

Меню ресторана, оформленное важной птичкой в костюме, котелке и с острым перчиком в клюве, пестрит малознакомыми названиями и хитрыми сочетаниями для тех, кто малознаком с азиатской кухней. Например, хамачи с самбалом на листьях бетеля, суп бак кук тех, ренданг из говяжьих щечек или мороженое из дуриана.

Если вы хотите более понятной еды, то официант может предложить хрустящие острые баклажаны и кукурузу на гриле, рис в разных вариациях, утку или цыпленка на гриле, большой выбор морепродуктов (креветки, мидии, краб, лосось и не только), стейки, салаты и десерты.

В меню напитков отдельно вынесены джины – 15 видов и вариации с тониками, вино, пиво, крепкие напитки, и множество необычного авторского чая и холодных напитков с восточным акцентом.    

Ужин из двух блюд с десертом и напитком обойдется в 1200–1500 рублей – порции здесь немаленькие, так что наесться можно будет и вдвоем. Вдобавок, на время технического открытия в «Сойке» сделана 30% скидка на меню.

Другая сторона таких открытий, популярных в новооткрывающихся заведениях, может понравиться гораздо меньше, чем приятные цены. Например, долгое ожидание заказа (от 25 минут на блюдо) или недочеты с рецептами. Свиной бульон с ребрышками был так пересолен, как будто повар крепко влюбился, притом что официантка утверждала, что много соли там быть не должно.

Фото: инстаграм ресторана

Зато сюрприз можно ожидать от не самого «навороченного» блюда: так, желтое карри с тыквой и жареным тофу удивляет остротой и сочетанием вкусов (тут и цветы лотоса, и стручки гороха и еще что-то очень азиатское). Любителям юго-восточных кулинарных загадок и приправ точно стоит зайти. Как и тем, кто хочет попробовать новую кухню среди бесконечных пиццерий и бургерных.  

Фото: инстаграм ресторана

Ресторан «Сойка» работает на 8 марта 6 с 16:00 до 0:00 (понедельник–четверг, воскресенье) и с 16:00 до 02:00 (пятница–суббота). Забронировать столик можно по телефону 3-284-284, а новости узнать на странице в фейсбуке или инстаграме.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: