В Екатеринбурге выпущена книга «Сказки и сказы» Веры Сибирёвой

19 сентября, 16:48, 2018г.    Автор: IMC

В библиотеке им. В. Г. Белинского 21 сентября состоится презентация  книги «Сказки и сказы» Веры Васильевны Сибирёвой, уральской писательницы, которая стала настоящей живой легендой.

Фото предоставлено библиотекой Белинского

История 88-летней женщины стала известна по всей России. Вера Васильевна, вдова известного уральского поэта Владимира Сибирёва, была вынуждена продавать зимой на ступеньках супермаркета тоненькую книжку своих сказок, пока о ней не написали на сайте районного СМИ.

За этим последовали телерепортажи, «сказочница с остановки» оказалась на программе Андрея Малахова «Пусть говорят!». После нее на специальный счёт получила сумму, необходимую для издания полноцветного и дополненного издания своих «Сказов и сказов», основанных на удмуртском фольклоре и воспоминаниях детства.

«Эта книга должна была быть посвящена памяти моего мужа, уральского поэта и журналиста Владимира Сибирёва и моей дочери Светланы, которая всю жизнь проработала на военном заводе и в 57 лет умерла от рака. Я хотела, чтобы в ней были мои картинки, картинки Светланы, её графические виньетки на заставках, автограф мужа на титульном листе, а в издательстве хотели другого художника, который всё перерисует на их усмотрение», – говорит она.

Вера Васильевна написала ещё 4 сказки, кое-где расширила 5 первых, нарисовала несколько новых иллюстраций, сама проконтролировала создание макета и заключила договор с типографией.

С вырученных денег Вера Сибирёва надеется сделать операцию на глазах, потому что у неё большие планы. Издать книгу «Тайна Вавожской горы», книгу о муже, продолжить свои изыскания по истории края и рода. «Именно этот документальный материал причудливым образом ложится в основу её удивительных сказов и сказок. Там целый мир: между двух рек стоит гора, на ней древнее село, все жители которого и становятся прототипами её историй», – рассказали в библиотеке.

Первый тираж книги уже получен, и Вера Сибирёва готова встретиться со своими читателями в 14:00 в Литературной гостиной Белинки (3 этаж основного здания). Справки по телефону (343) 371–26–48.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: