Война и государство: в Яндексе выяснили, чему посвящены памятники Свердловской области

14 сентября, 17:45, 2018г.    Автор: IMC

Аналитики Яндекса изучили данные сервиса «Народная карта» и выяснили, кому и чему посвящены памятники, установленные в Свердловской области.

Фото: Александр Гурин / LiveJournal

По данным сервиса, Свердловская область занимает шестое место в списке российских регионов по числу памятников. «Если посмотреть на слова, которые чаще всего встречаются в названиях местных памятников, набор получится примерно такой же, как и везде: «война», «ленин», «погибшие», «танк», «пушка» и так далее. Местные особенности становятся заметны, если исключить самые распространённые слова — такие, которые встречаются более чем в трети региональных топов-100», – отмечают в Яндексе.

В Свердловской области сравнительно много памятников погибшим в локальных войнах, жертвам репрессий, а также ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, в регионе часто встречаются монументы шахтёрам, заводчанам и морякам.

Доля памятников людям, которые создают культуру, от поэтов до религиозных деятелей, в Свердловской области немного выше, чем в России в целом. Культура в регионе занимает третье место по представленности в камне, металле и других долговечных материалах. На втором месте — государство и политика: памятники революционерам, партийным руководителям и политическим событиям. На первом — войны.

А местная пятёрка людей, которым посвящено больше всего памятников, немного отличается от общероссийской: Николай II заменяет здесь Гагарина, а Киров обходит Пушкина. Есть в регионе и скульптуры животных — в основном декоративные. Улицы городов Свердловской области, по данным Народной карты, чаще всего украшают лоси.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: