Город не узнать

В Екатеринбурге на акциях протеста были задержаны десятки людей

9 сентября, 19:45, 2018г.    Автор: IMC

В Екатеринбурге прошла не санкционированная властями акция протеста против пенсионной реформы, организатором которой стал местный штаб политика Алексея Навального. Аналогичные акции проходили по всей России. В Екатеринбурге сбор был намечен на 14:00 на площади Кирова (у главного корпуса УрФУ). К началу акции шел сильный дождь, и людей собралось не так много — несколько сотен человек. Их встретили внушительные силы ОМОНа, перекрывшие улицу и взявшие протестующих в кольцо.

Некоторое время протестующих держали в кольце ОМОНа. На место приехал бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который попросил полицию пустить его внутрь периметра, к протестующим. Ройзмана пустили.

Скоро полиция задержала около 30 человек — их посадили в полицейский автобус и повезли в УВД Екатеринбурга на улицу Фрунзе. Многие задержания были довольно жесткими: людей роняли на мокрый асфальт, заламывали руки. Вместе с задержанными в УВД поехал и Ройзман: он не был задержан, но сам попросился в полицейский автобус.

Другие протестующие рассредоточились по городу. Часть из них дошла до Октябрьской площади, где начались новые столкновения с полицией. Были задержаны еще несколько десятков человек, в том числе журналисты Е1 и 66.Ru.

По разным данным, всего было задержано от 50 до 200 человек. Полиция не дала свою оценку числа задержанных.

Люди протестовали против повышения пенсионного возраста и социальной политики российских властей. 

К вечеру 9 сентября часть задержанных была отпущена после составления административных протоколов, однако некоторые протестующие оставались в полиции.

Фотографии Яромира Романова (Znak.com).

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: