На Уралмаше отремонтируют конструктивистскую фабрику-кухню УЗТМ

16 августа, 11:48, 2018г.    Автор: IMC

В здании бывшей фабрики кухни Уралмашзавода постройки 1930-х годов, где сейчас работает Центр культуры «Орджоникидзевский», сделают капитальный ремонт.

Фото: портал

По сообщению портала E1.RU, на портале госзакупок появился конкурс для подрядчиков на разработку научно-проектной документации для здания ЦК «Орджоникидзевский» (фабрика-кухня УЗТМ) на бульваре Культуры, 3.

Эскизный проект выполнят в соответствии с требованиями к памятникам архитектуры – фабрика-кухня признана объектом культурного наследия Свердловской области. Реконструкцию планируют провести к 300-летию Екатеринбурга.

Фото: uralmashidea.ru

Фабрика-кухня УЗТМ была построена в 1935 году – новый комбинат общественного питания на 100 тысяч порционных блюд в сутки был возведен по проекту архитекторов Валерия Парамонова, Моисея Рейшера и выпускника немецкой школы архитектуры и дизайна «Баухауз» Белы Шефлера.

Проект не оправдал себя: жители Уралмаша предпочитали питаться дома или брать еду с собой на работу. В 1937 году к зданию достроили два помещения и сделали из него Клуб имени Сталина. В 2000-е годы здание бывшей фабрики–кухни неоднократно горело. Сейчас там работает Центр культуры «Орджоникидзевский», а часть здания занимает Екатеринбургская академия современного искусства. В последний раз у здания делали косметический ремонт фасада перед ЧМ–2018.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: