Сайт вакансий, сервис или мессенджер

HR-специалист Виктория Салахиева рассказывает, где искать работу в Екатеринбурге

1 августа, 18:19, 2018г.    Автор: Виктория Салахиева

Если вы собрались сменить работу, то наверняка ощутили, как окунулись в настоящий океан вакансий на сайтах, сервисах и специализированных ресурсах. Эти платформы позволяют узнать о желанной работе в день ее появления и оперативно отправить свое резюме. HR-специалист и автор телеграм-канала об интересных вакансиях в нашем городе Виктория Салахиева рассказывает о самых популярных площадках для поиска работы в Екатеринбурге.

Популярное

Есть несколько крупных порталов, где можно найти больше всего предложений от работодателей. Они достаточно универсальны, с вакансиями из совершенно разных сфер: HeadHunter, SuperJob, Rabota66, Rabota, Zarplata, Avito, «Работа в России».

У большинства сайтов есть приложения, можно просматривать вакансии и откликаться на них со смартфона. Также можно настроить автопоиск по ключевым словам, и на почту ежедневно будут приходить все появившиеся вакансии за сутки на нужную вам должность.

Фото Annie Spratt on Unsplash

Для конкретных профессий

У некоторых сфер есть свои профессиональные сообщества и профильные сайты с вакансиями, которые важно знать кандидату. Работодатели со своей стороны тоже стараются найти такие площадки и публиковать вакансии там.

Например, известные сайты в сфере медицины и фармацевтики: MedPred и Pharmpersonal. Вакансии для репетиторов, тренеров, артистов и специалистов медиа-сферы: PROFI и Mediajobs.

Для digital и IT–вакансий популярен Мой круг, но также IT–вакансии есть на всех основных сайтах по поиску работы и в огромном количестве чатов и telegram-каналов.

Для начинающих

Вакансии для начинающих специалистов есть на основных работных порталах а также в многочисленных группах ВКонтакте. Специальные сайты по поиску работы тоже есть, например, Career, Egraduate, FutureToday.

У международных компаний, например Unilever, Pwc, KPMG, Deloitte и P&G, стажировки проходят ежегодно, и на их сайтах всегда актуальная информация. Про стажировки в Екатеринбурге я рассказывала здесь.

Фото Dylan Gillis on Unsplash

Удаленная работа и фриланс

С каждым месяцем удаленных вакансий появляется больше. Даже самые консервативные компании готовы рассматривать удаленных сотрудников в штат или на проект. Важно максимально подробно собирать информацию о компании, прежде чем приступить к удаленной работе, так как иногда, к сожалению, публикуются не самые честные варианты.

В России популярны порталы Freelance и WorkAtHome. Для знающих английский будут интересны сайты Talentboard и Flexjobs. Фриланс и удаленная работа в IT: Freelansim, Authenticjobs и Workingnomads.

Фото Charles Koh on Unsplash

Сайты-интеграторы вакансий 

Такие сайты помогают по ключевым словам найти вакансии из разных источников, карьерных порталов компаний и кадровых агентств. У каждого интегратора свой алгоритм выдачи позиций, поэтому попробуйте протестировать несколько. Одни из самых популярных: Яндекс.работа, Indeed, Jooble, Adzuna, Gorodrabot.

Сайты компаний

Иногда компании размещают открытые вакансии на своих сайтах. Там можно узнать много подробностей. Мне нравятся такие сайты у Банка Точка, СКБ Контур и Яндекса.

Также есть много примеров, когда кандидаты нашли работу, просто обратившись напрямую в понравившуюся компанию. Не всегда вакансия есть сразу, но активного и заинтересованного кандидата рекрутеры и руководители запоминают и могут предложить вариант позднее.

Фото: Venveo on Unsplash

Социальные сети и мессенджеры

Эти площадки не менее эффективнее, чем сайты. Большинство руководителей и практически все рекрутеры размещают вакансии не только на официальных страницах компаний, но и личных страничках. В таких случаях стоит написать в мессенджере потенциальному руководителю и уточнить детали.

Можно найти по ключевым словам и подписаться на профессиональные сообщества, группы, telegram-каналы, чаты и блоги. Даже если поиск работы не актуален сейчас, вы будете в курсе новостей рынка труда вашей сферы.

Реклама

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: