Фото дня: снос первой общественной бани Екатеринбурга

23 июля, 14:16, 2018г.    Автор: IMC

Рабочие с помощью строительной техники сносят здание общественной бани на улице Куйбышева, построенной в 1926–27 годах.

Фото: Дмитрий Колезев / Фейсбук

Работы по сносу бани «Бодрость» на Куйбышева, 42 начались на прошлой неделе: тогда здание разбирали вручную. Сегодня на месте работает строительная техника. Напомним, что здесь появится филиал московских «Сандунов».

Сегодня портал 66.RU опубликовал эскизы финального варианта проекта: вместо розового тона, представленного на градсовете, будет использоваться оливковый. Балюстрады, колонны, орнаменты и другие элементы декора выполнят в белой гамме. Первый этаж будет отделан гранитным камнем.

Изображение с сайта 66.RU

Напомним, «Бодрость», построенная в 1926-27 годах по проекту архитектора Смирнова, стала первой общественной баней города Свердловска. Управление госохраны не признало здание архитектурным памятником, а на его месте решили возвести новое строение в стиле построек 18 века. Общественники направили несколько жалоба в прокуратуруи управление госохраны, пытаясь разобраться, законен ли снос дома.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: