Оранжево, громко, ветрено

It’s My City тестирует стадион «Екатеринбург–Арена», на котором пройдут матчи ЧМ-2018

16 апреля, 18:32, 2018г.    Автор: IMC

В прошлое воскресенье в Екатеринбурге официально открыли реконструированный Центральный стадион, который на время Чемпионата мира по футболу – 2018 будет называться «Екатеринбург–Арена». 35-тысячный стадион стоимостью 12,7 миллиардов рублей уже принимает футбольные матчи – 1 апреля ФК «Урал» сыграл на нем вничью казанским «Рубином», а 15 апреля принимал московский «Спартак». It’s My City сходил на игру, проверил виды с трибун, узнал, как проходить внутрь и где перекусить – впечатления в нашем обзоре.

За последние пару лет вид на город с перекрестка проспекта Ленина – улицы Малышева разительно изменился. Обновленный перекресток, трамвайная линия на Татищева, пешеходная зона у Дворца Молодежи, скейт-парк на ВИЗ–бульваре, высотные жилые дома – и серая громадина стадиона. Теперь его видно и от Площади Коммунаров, и с улицы Попова, и с Крылова.

В день матча подъезды к арене были закрыты – полиция перекрыла трамвайное движение по Татищева, автомобильные потоки направляли в объезд стадиона. Для болельщиков на машинах организовали две стоянки – на площади 1905 года и на углу Токарей–Татищева. До стадиона нужно было идти пешком и от ближайших остановок общественного транспорта.

Организаторы матча предупреждали людей приходить за 1,5–2 часа до начала игры. Большого потока людей у входных групп к этому времени не наблюдалось, но народ в клубной атрибутике подходил, многочисленные волонтеры помогали найти нужный гейт.

Для вход на стадион нужно было пройти через кордон полицейских, который проверяли вещи и сумки каждого входящего. Далее – к турникетом на трибуны. Здесь скапливалось больше народа.

Сама арена, строительство которой стало одной из главной городских тем с 2015 года, не потрясает воображение футуристичностью, а серый цилиндр, возвышающийся над исторической частью Центрального стадиона, внешне никак не акцентирует и не транслирует свой статус арены мирового уровня (отметим, что нейтральный стиль нового фасада, «не меняющий восприятие основного ансамбля», был заложен в самом проекте арены). А металлконструкции выносных трибун, сделанные специально для ЧМ–2018, на первый взгляд выглядят недоделанной и неустойчивой частью стадиона.

Внутри стадиона – множество лестниц и переходов на трибуны. «Перфорированный» фасад в стиле Ельцин Центра дает много света, сами проходы кажутся не такими широкими для тысячных толп болельщиков. Навигация внутри и снаружи понятная, да и волонтеры в красных ветровках не дадут потеряться на входе и выходе.

Пунктов питания на стадионе несколько – это буфеты внутри стадиона и точки стритфуда на улице. В меню – чай, газировка, хот-доги. Еда обойдется в 50-150 рублей, напитки – в 20–200 рублей.

С центральных трибун открывается впечатляющий вид на поле – все просматривается хорошо, никакие конструкции не мешают смотреть матч. Оранжевые кресла – в фирменных цветах «Урала» – хорошо сочетаются с веселой зеленью футбольного поля, а голубое небо над крышей и вовсе настраивает на праздничный лад.

А в местах, где временные трибуны примыкают к стадиону, виден Екатеринбург – жилые кварталы, близлежащие конструктивистские постройки и даже Храм-на–крови.

В середине апреля находиться на стадионе было не совсем комфортно – гулял ветер, особенно сильный на тех самых выносных секторах. Во время весенних и осенних матчей тут будет совсем не комфортно. Вдобавок, на них приходиться преодолевать больше лестниц, чтобы добраться до своего места. Впрочем, к началу игры даже эти места были заняты почти полностью.

На официальное открытие стадиона организаторы устроили праздничную программу. Из очень громких динамиков гремела музыка, ведущие проводили конкурсы и рассказывали про арену и чемпионат мира.

В 15:40 началась церемония официального открытия стадиона. Художественные гимнастки исполнили небольшую танцевальную программу. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил пришедших с открытием арены, затем ему передали ключи от нее.

Спустя 20 минут стартовал матч: трибуны загудели. Скандирование «Московский «Спартак!» сменялось словом «Уралмаш!» с противоположной трибуны фанатов «Урала», а временами их заглушало слово «Урал», которое кричали, кажется болельщики екатеринбургской команды со всех секторов. По отзывам, счет игры был отлично слышен в близлежащих домах.

Перед перерывом «Урал» забил, вызвав овацию на трибунах. После свистка об окончании первого тайма люди направились в буфеты – согреться от ветра, который несмотря на солнце, был очень резким. Болельщики много фотографировались и сообщали впечатления от стадиона знакомым. Для этого на «Екатеринбург–Арене» оборудовали бесплатное вай-фай подключение, о чем сообщал текст на обоих экранах стадиона.

Игра возобновилась – за второй тайм уральцы забили еще один мяч, но москвичи отквитали один гол. Окончательный счет стал 2:1 в пользу «Урала». Официальное открытие «Екатеринбург–Арены» в плане игры стало весьма удачным для екатеринбургских болельщиков.

После финального свистка люди потянулись к выходу. Почему-то были открыты не все ворота, из-за этого на лестницах и проходах образовалась большая «змейка» из пришедших на матч. И хотя никаких происшествий не произошло, толпиться в узком пространстве коридоров было некомфортно.

На улице люди рассредоточивались по выходам с арены. Движение транспорта было перекрыто, поэтому многие шли по проезжей части. Некоторые направлялись  к трамвайным остановкам на Крылова, кто-то – к парковкам, другие пошли в центр праздновать победу своей команды.

Напомним, «Екатеринбург–Арена» в июне примет четыре матча Чемпионата мира по футболу: Египет — Уругвай (15 июня), Франция — Перу (21 июня), Япония — Сенегал (24 июня) и Мексика — Швеция (27 июня). После этих игр временные трибуны уберут, и Центральный стадион Екатеринбурга будет вмещать 23 тысячи зрителей.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: