Фото дня: в Екатеринбурге принят законопроект об отмене прямых выборов мэра города

3 апреля, 16:48, 2018г.    Автор: IMC

Утром 3 апреля в Законодательном собрании Свердловской области депутаты в трех чтениях приняли законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга.

За инициативу проголосовало 42 депутата, против — четверо. Трансляция заседания велась онлайн. Если закон примут окончательно, то в сентябре 2018 года город не будет избирать себе мэра. Вместо этого главу Екатеринбурга, руководящего городской администрацией, выберут избранные осенью депутаты местной думы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

В ходе обсуждения сторонники закона говорили, что отмена выборов позволит городу сэкономить, а также сделает администрацию более функциональной. На обсуждении выступил и действующий мэр Евгений Ройзман. «Выборы — это единственная возможность жителей участвовать в политической жизни. Этим люди вовлекаются в процесс, воспитывается городской патриотизм. Нельзя отсекать население Екатеринбурга от политической жизни», – сказал он.

В итоге законопроект приняли большинством голосов за 45 минут.Теперь документ отправится на подпись губернатору Свердловской области, который и внёс законопроект.

Фото из трансляции портала E1.RU

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: