Музей истории Екатеринбурга запустил краудфандинг на издание книги о жертвах Большого террора

29 марта, 17:19, 2018г.    Автор: IMC

В Музее истории города стартовала краудфандинговая кампания для выпуска книги «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга». В издание войдет 100 интервью с близкими репрессированных уральцев в 1937-1938 годах.

Сто историй о расстрелянных в Свердловске в эпоху Большого террора и захороненных на 12-м километре Московского тракта музейные работники собрали обработали за год. Родственники репрессированных рассказали о самом аресте, попытках спасти своих близких, судьбы своих семей после того, как они были признаны врагами народа.

«Это истории равно как об обычных свердловчанах, так и о знаковых фигурах Свердловска. Многие из них есть в Книге памяти жертв политических репрессий, поэтому издание «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга» станет неким справочником по Мемориалу на 12-м километре, позволяющим взглянуть на него более осмысленно. В книгу также войдут личные архивы и документы семей, имеющие самостоятельную историческую ценность, фрагменты дел», рассказали подробности в музее.

Авторы проекта рассчитывают собрать 250 тысяч рублей на печать тиража книги. Кампания продлится с 29 марта по 5 мая: участники краудфандинга получат экземпляры книги, смогут посетить спектакль, публичную дискуссию, побывать на экскурсии по музею на 12-м километре Московского тракта, а также получат возможность опубликовать историю своей семье в следующем томе сборника. Подробности акции можно узнать на сайте проекта.

Фото: Максим Лоскутов

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: