В один день с телебашней в Екатеринбурге начали сносить здание кинотеатра «Темп» на Уралмаше

24 марта, 16:04, 2018г.    Автор: IMC

Около 10 часов утра 24 марта к заброшенному кинотеатру «Темп», построенному в 1932 году и имеющему признаки объекта культурного наследия, подъехал экскаватор и стал крушить стены.

«Проезжал сегодня утром по улице 22-го Партсъезда, увидел, как там работает экскаватор. Судя по всему, он начал работать ещё раньше», — передает Е1.RU слова жителя города Сергея.

Отметим, что вчера «Темп» обнесли сетчатым забором. В пресс-службе застройщика, который собрался осваивать территорию, говорили, что даты сноса ещё нет, а забор делают, чтобы в здание не лазили дети.

При этом в марте екатеринбургская активистка Ольга Беляева подавала документы в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Она оставила с коллективом помощников заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. По закону на время экспертизы (в течение 90 рабочих дней), кинотеатр не могут снести.

Застройщик сообщил, что документов о проведении экспертизы и официального письма о приостановке демонтажа здания не получал, пишет Znak.com.

«Кинотеатр «Темп» является первым кинотеатром соцгорода Уралмаш, первым звуковым кинотеатром Екатеринбурга (Свердловска). Построен в начале 1930–х годов в стиле конструктивизма, реконструирован в стиле «неоклассики» в 1943 году. Кинотеатр «Темп» – важный функциональный и визуальный элемент архитектурно–градостроительного ансамбля соцгорода Уралмаш», – написала Ольга в сопроводительном письме.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: