Башню снесли

Как в Екатеринбурге взорвали 230–метровую телебашню: репортаж It’s My City

24 марта, 17:07, 2018г.    Автор: Вячеслав Солдатов

Это случилось – 24 марта Екатеринбург лишился одного из своих самых узнаваемых сооружений. Утром у цирка взорвали недостроенную телебашню. It’s My City следил за сносом со смотровой площадки «Высоцкого»: в нашем репортаже рассказываем, как это было.

Снос недостроенной телебашни был запланирован на девять часов утра. Как передали в компании «РВС», которая производила демонтаж объекта, в 8:30 в должна была прозвучать сигнальная предупредительная сирена. На 9:00 запланировали первый взрыв на высоте 70 метров, а спустя несколько минут и второй – на высоте 10 метров.

Утром квадрат улиц 8 марта – Куйбышева – Розы Люксембург – Степана Разина оцепила полиция: не пускали ни автомобили, ни пешеходов. При этом некоторые екатеринбуржцы узнали о том, что взрывают телебашню только сегодня утром, когда их не пустили за периметр отцепления.

К 8:30 на площадке «Высоцкого» появились горожане, которые захотели посмотреть на снос с высоты. Среди них были и журналисты, и туристы, и екатеринбуржцы, специально для этого приехавшие субботним утром в «Высоцкий».

Зрители собирались и на улицах города: много людей было на Плотинке, на пешеходном мосту через Исеть у здания Уральского филиала ГЦСИ, на площади у Свято-Троицкого кафедрального собора на углу Куйбышева – Розы Люксембург. Многие смотрели смотрели онлайн-трансляцию, которую запустили на радио «Серебрянный дождь» и на ЕТВ. Мы следили за ситуацией вокруг башни в телеграм-канале It's My City.

На башне рано утром установили черную защитную сетку, которую горожане прозвали «траурным чулком». Кстати, погода утром выдалась солнечная, но морозная: температура опустилась до –10 градусов, а на смотровой площадке «Высоцкого» гулял пронизывающий ветер.

Первая сирена прозвучала в 8:30 утра. Народу на площадке и на улицах прибавилось. Люди согревались чаем из термосов, делали фото и смотрели на башню, которая скоро должна исчезнуть. Дети, которых некоторые родители привели с собой на снос, спрашивали на какую башню смотреть – у цирка или на вышку телецентра на улице Луначарского. А еще: «Когда башню будут рухать».

Второй сигнал подали с задержкой – примерно в 9:10. Через пару минут над верхней границей защитной сетки появилось облако от взрыва, через мгновение раздался гулкий хлопок, башня накренилась и начала падать на подготовленную земляную «подушку» рядом с набережной Исети.

Ствол башни упал, поднялось огромное облако, оно дошло до улиц Куйбышева, Белинского, 8 марта и медленно оседало и рассеивалось.

Через 5–10 минут по плану должен был прозвучать второй взрыв, но представители УГМК объявили, что оставшуюся часть башни будут разбирать вручную.

В СМИ появились сообщения о том, что куски бетона от взорванной телебашни разлетелись по улицам, находящимся рядом со взрывом. E1.RU сообщил об одном пострадавшем. В домах возле башни всё-таки выбило окна. Одно — на улице Декабристов, недалеко от Степана Разина. Второе — в старинном здании на Куйбышева.

После взрыва полиция сняла оцепления, из-за чего центр города на какое–то время встал в пробки. Люди, наблюдавшие за сносом, стали активно выкладывать фото и видео взрыва в соцсети. Например, многие стали обсуждать непривычный вид на Исеть с Плотинки: «Сейчас совсем не похоже на вид из Вашингтона» (Имеется в виду гранитный обелиск высотой 169 метров, воздвигнутый в 19 веке в столице США Вашингтоне между Белым домом и Капитолием. – Прим.ред.).

В компании «РВС» заявили, что все прошло в штатном режиме, предусмотренном проектом. «Если говорить о том, что волновало общественность, то сейсмика полностью отсутствует. По оставшемуся основанию башни — 25–30 метров высотой — в штатном режиме будут проведены демонтажные работы в сроки, установленные заказчиком. Второго обрушения не будет».

Отметим также, что сегодня около 10 утра к заброшенному кинотеатру «Темп», построенному в 1932 году и имеющему признаки объекта культурного наследия, подъехал экскаватор и стал крушить стены. Исторический фасад уже снесен. В марте екатеринбургская активистка Ольга Беляева подавала документы в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Она оставила заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. По закону на время экспертизы (в течение 90 рабочих дней), кинотеатр не могут снести.

Фото автора

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: