Все, что останется после нее

Екатеринбургская телебашня в фильмах, музыке, сувенирах и памяти горожан

21 марта, 18:48, 2018г.    Автор: Александр Грабовский

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что глава Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о перекрытии улиц в субботу, 24 марта, когда предположительно должны снести недостроенную телебашню у цирка. В «Вечернем Екатеринбурге», где публикуют официальные документы мэрии, выпустили заметку с опровержением. При этом движение поездов в метро в это время останавливают, а жителей ближайшего жилого комплекса эвакуируют. Слухи о сносе башни бурлят с начала этого года – новости о «сносе в ближайшие выходные» уже появлялись. Похоже, что рано или поздно это случится. А пока башня стоит, IMC собрал все или почти все о том, какой она останется в фильмах, музыке, сувенирах и памяти горожан.

Что это за башня

Начало грандиозного строительства телебашни в Свердловске выпало на 80-е годы прошлого столетия. Объект должен быть обеспечить радиосигналом всю область, а возводили его специалисты из треста «Спецжелезобетонстрой», ранее создавшие Останкинскую телебашню. С каждым годом башня в Свердлвоске увеличивалась на несколько звеньев, вырастая на пустынной площадке между Исетью и зданием цирка. Так продолжалось вплоть до 1989 года, пока не начались перебои с финансированием, а в 1991 году поток денежных вливаний прекратился полностью, и стройка была заморожена. Башня остановилась на отметке примерно 220 метров.

Строительство телебашни в Свердловске. Фото 1723.ru

Кстати, в литовском Вильнюсе существует и работает по назначению ее сестра – аналог екатеринбургской телебашни построили в 1974—1980 годах. А в нашем городе с момента запустения телевышка стала доступна для любителей высоты, она плотно врезалась в облик города обросла мифами и легендами, попала на огромное число фотографий и главной высотной доминантой Екатеринбурга.

Незавершенный проект, самый высокий заброшенный недострой мира объявили неофициальным символом Екатеринбурга. Как бы это не оспаривали противники башни, он плотно укрепился в образе города. Осенью 2017 года свердловское правительство объявило о сносе башни – на ее месте должен появиться ледовый дворец для хоккейного клуба «Автомобилист». Правда, проекта дворца еще никто не видел, а телебашня может стать новым «Городским прудом», который в прошлом году «обнимали» горожане, выступая против строительства в акватории.

Сейчас образ телебашни растиражирован на сувенирах, обложках дисков музыкальных групп, картинах художников, в фильмах и клипах. И в памяти людей.

Башня в звуках

На одном из самых известных альбомов екатеринбургской группы «Курара», «Механизмах», записанном десять лет назад, красуется телебашня. Как вспоминает солист группы Олег Ягодин: «Для обложки мы попросили Свету Михалеву пофотографировать недостроенную башню на фоне меняющегося города. Я ездил с Ботаники в центр на велосипеде, и каждый день исчезало по зданию и вырастало реально на глазах какое-нибудь стеклянное чудовище. Именно 10 лет назад умер тот Екатеринбург — Свердловск и появился тот город, в котором мы сейчас живём — ЕКБ, Ебург, Екат».

В 2015 году выходит сольный альбом фронтмена группы «Кирпичи» Васи Васина «В ритмах синевы», записанный совместно с уральскими блюзменами «Blues Doctors». Обложку и сам диск украшает екатеринбургская телебашня.

А недавно екатеринбургский бард Евгений Суслов написал песню о телебашне.

Башня на экране

В 1993 году выходит художественный фильм Владимира Хотиненко «Макаров» снятый в Екатеринбурге. По сюжету главный герой (Сергей Маковецкий) гуляет по городу, заходит к бывшему китайскому ресторану «Харбин», открытому неподалеку от недостроенной гостиницы «Екатеринбург-Дели». Там в кадр ненадолго попадает телебашня.

Телебашня была замечена в клипе «Смысловых галлюцинаций» на песню «Демоны».

А вот еще один кадр, но из фильма о свердловском роке «Сон в красном тереме». В Исети отражается цирк и башня.

В проекте Станислава Говорухина «Великая криминальная революция-2» телебашне уделяется особое внимание. «А решены ли какие-нибудь проблемы в Екатеринбурге? Валютной выручки более чем достаточно. Стоит недостроенная телебашня уже много лет. Под ней шикарное здание ресторана «Харбин», – говорится в фильме.

Если вы смотрели ситком «Счастливы вместе», то наверное заметили, что телебашня появляется в заставке сериала. И это неспроста, ведь по сюжету семья Букиных проживает как раз в Екатеринбурге.

Спецпроекты Телевизионного агентства Урала

В своих спецпроектах журналисты Телевизионного Агентства Урала показали Екатеринбург с высоты – каким его еще мало кто видел. Тогда еще не построили «Антей», «Высоцкий», башню «Исеть» и другие высотки. Дронов в городе не было тоже. Операторы вместе с монументолазами (так в ТАУ называли тех, кто покорял телебашню) забирались на нее, нагруженные видеокамерами, и делали фильмы о спортсменах-экстремалах.

В 1995 году вышел первый фильм ТАУ «Парапланеризм (Бейсовцы – 1)». Зрители смогли увидеть, что скрывается за забором у подножия башни, а также город сверху. После были сняты «Полет над гнездом экстрима» (1998), «Монументолазы» в трех частях, «Бейсовцы –2».

В 1999 году журналисты выпустили «Последнюю ночевку камикадзе» про 20-летнего студента медицинской академии Александра Пальянова, погибшего при падении. Еще в этом году в ТАУ две серии фильма «Столпотворение» о строительстве телебашни.

Башня виртуальной реальности

В 2017 году уральские программисты презентовали игру-симулятор The Tower. Главным героем ее стала телебашня. По легенде игры в 1991 году ученые местного НИИ создали квантовый модулятор, позволяющий перемещаться во времени. Предвидя распад СССР, они решают отправится в наше время, чтобы посмотреть, как прошли последние 100 лет в России (время отсчитывается с 1917 года). Но как часто бывает, эксперимент выходит из-под контроля, и ученые застревают во временном континууме с 1991 по 2017 год. Черные дыры, плавающая гравитация, аномалии и другие элементы фантастики в наличии. Задача игрока - попасть на верхушку полуразрушенной башни, вызволить застрявших ученых и стать героем

Башня всегда с собой

Екатеринбург на сувенирах часто изображали вместе с телебашней – на тарелках, магнитах, открытках с панорамой города. Можно встретить телебашню и на открытках к 275--летию Екатеринбурга, тогда еще никто не думал, что ее будут сносить. Когда стало известно о сносе башни, екатеринбургские дизайнеры выпустили серию сувениров, посвященные сооружению.

Дмитрий Фатхиев–Долохов выпустил значок в своей серии, посвященной знаковым зданиям города.

Александр Сафронов сделал провокационные открытки с исчезнувшей башней и саркастическими вопросами вроде «Ничего личного – просто бизнес».

В городе сделали даже башню-конструктор. Это дело рук проекта «Яркие идеи».

Студия «Дикий Филин» выпускала серию значков и магнитов, среди которых из дерева была вырезана телебашня. Башня есть и на туристической карте, сделанной в «ДФ».

На днях екатеринбургский портал E1.RU выпустил футболки с башней – там она становится «позвоночником».

Башню можно увековечить и на теле: в сети появились эскизы татуировок, на которых башня и ее годы жизни.

Башня на холсте

Художник Алексей Рыжков тоже увековечил главный недострой города:башню можно увидеть на многих его картинах

Мы наши пастель с видом башни Натальи Зеленовой.

А еще карикатуры Максима Смагина

И не о картинах. В книге Ольги Славниковой «2017», написанной в начале 2000-х, екатеринбргская телебашня влияет на становление главного героя, а также рассказывается о сносе башни.

Горожане о башне

Зимой 2018 года, когда о сносе телебашни в Екатеринбурге стали говорить более конкретно, городские активисты развернули интернет–кампанию. В фейсбуке была создана группа «Спасем телебашню», общественники стали отправлять запросы в государственные органы о строительстве, создавать петиции против сноса, а telegram-канал «Что это за башня?» собрал истории екатеринбуржцев, побывавших наверху башни, в лонгрид.

В материале есть и воспоминания о трагически погибшем Александре Пальянове, и о спецпроектах ТАУ, и очень личные строки от тех, кто побывал на башне.

«Зачем люди идут в горы? За тем же, за чем и лезли на башню - посмотреть на город с высоты. Сесть на тот самый, не знаю, как назвать, круг наверху, посидеть на ветру, глядя на город. Отдышаться минут 40, и вниз...».

По последней информации башню будут носить субботним утром 24 марта. В четверг, 22 марта, в 19:00 пройдет акция «Обними башню». Сбор назначен на площадке между цирком и Исетью, у Мультимедийного парка «Россия — Моя история» (ул. Народной Воли, 49).

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: