Яндекс: в Екатеринбурге кошек любят больше, чем собак

16 марта, 18:48, 2018г.    Автор: IMC

В январе-феврале 2018 года екатеринбуржцы задали Яндексу 617 тысяч запросов про кошек и 467 тысяч — про собак. По доле запросов про этих животных Екатеринбург занимает восьмое место среди пятнадцати российских городов-миллионеров.

Как пояснили в Яндексе, кошки оказались популярнее по всей стране, но на общем фоне Екатеринбург выглядит городом собачников. «Доля кошек в поиске здесь сравнительно низкая, а их отрыв от собак по числу запросов меньше, чем в большинстве других городов».

Больше всего люди интересуются питанием и здоровьем своих питомцев — на эту тему приходится почти четверть всех запросов. Примерно так же часто запросы связаны не с самими животными, а с мультфильмами, книгами и другими произведениями, в названиях которых они фигурируют. Смешные ролики и картинки ищут намного реже, а когда ищут, скорее хотят посмотреть на кошек, чем на собак.

При этом с 2010 года доля запросов про кошек от всех запросов выросла почти в полтора раза, а про собак — только на 16%. В результате за восемь лет кошки увеличили отрыв почти в три раза.

Кроме этого, резкие взлёты числа запросов связаны с выходом мультфильмов, появлением игр и тому подобными событиями. «Яркий пример — популярная игра «Найди кота»: осенью 2013 года люди очень много искали подсказки по её прохождению, и доля «кошачьих» запросов ненадолго выросла в два с лишним раза», отметили в Яндексе. Другие заметные всплески связаны с выходом мультфильма «Кот в сапогах» и сериала «Чёрная кошка». Кстати, самый резкий взлёт собак в поиске произошёл в декабре 2017 года, когда люди интересовались, в чём и как лучше встретить год Собаки.

Полное исследование о кошках и собаках можно увидеть на странице компании.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: