Эспрессо каждый день

Преподавательница итальянского языка из УрФУ устроила эспрессо-марафон и не собирается останавливаться

14 марта, 22:49, 2018г.    Автор: Ольга Корюкова

За последние 560 дней Татьяна Томаришина выпила 560 чашечек эспрессо. #espressoognigiorno (#эспрессокаждыйдень) - это уже четвертый марафон, который преподавательница итальянского языка из УрФУ устраивает сама для себя. Его правила просты, как и рецепт эспрессо: один день, одно новое заведение, одна чашка эспрессо, один пост-рецензия для друзей в закрытом инстаграме. Мы встретились с Татьяной в кофейне на Горького, чтобы узнать, где в Екатеринбурге не халтурят бариста и как развита уральская индустрия кофе.

- Как давно вы стали поклонницей кофе?

- В 2004 году, когда на семестр уехала учиться в Италию. До этого кофе не пила вообще: в Екатеринбурге практически не было кофеен, не было такого культа, как сейчас. Но когда долгое время живешь в чужой стране, начинаешь воспринимать её традиции. А так как итальянцы чай не пьют, то большого выбора у меня не было.

- Ваш марафон длится уже полтора года. Расскажите, как к вам пришла идея делиться своими вкусовыми переживаниями в интернете?

- До #espressoognigiorno я устраивала себе несколько испытаний. Например, когда до весны оставался месяц, носила исключительно платья. Потом был джинсовый марафон и сорок дней, на протяжении которых я ходила с разными сумками. Эспрессо-марафон начала, потому что наскучило каждый день ходить по одним и тем же улицам. Я начала открывать для себя новые маршруты, несмотря на то, что живу в Екатеринбурге практически всю жизнь.

Для меня, преподавателя, это особенно актуально летом и в каникулы, когда нет занятий: появляется много свободного времени, можно ходить пешком, завернуть куда-нибудь. Так что за это время я заново открыла для себя город. И себя. Стала такой раскрепощенной. Дегустировать решила именно эспрессо, потому что это базовый вид кофе, который есть везде и стоит недорого. Также важно, что в нем мало компонентов, нет молока и добавок, которые бы существенно влияли на вкус.

Чем сложнее напиток, тем сложнее его оценивать

В вашем марафоне есть какие-то правила? Например, не посещать одно место дважды или не платить больше двухсот рублей за чашку?

Единственное правило – пробовать эспрессо каждый день в разные местах. Начав 1 сентября 2016 года, я планировала, что это затянется в лучшем случае до марта. Но оказалось, что у нас очень много мест. На «Флампе» есть информация примерно о 720 екатеринбргских заведениях, где делают кофе, и постоянно появляются новые. За последние полтора года только на перекрестке Хохрякова – Малышева открылось и закрылось три кофейни. Сегодня будет уже 560 место, которое я посетила, хотя даже не выезжала из центра.

По каким критериям вы выставляете оценку напитку?

В Италии есть «Академия кофе», на сайте которой прописаны параметры, по которым их эксперты оценивают кофе. Например, какой крепости и густоты должен быть правильный кофе, какие у него бывают оттенки.

В одном из видео в инстаграме вы рассказываете, что у вас есть специальная красная кружечка для эспрессо, которую вы носите с собой и просите бариста наливать кофе прямо в нее.

Кстати, еще нигде не отказывали. Эту красную чашечку мне подарили в январе в пятисотый день марафона. Удобно, что внутри нее нарисованы деления.Normal — нормальный эспрессо, ristretto — еще меньше по объему и lungo — большой, разбавленный водой. С этим стаканчиком я повторно прошлась по пятнадцати лучшим заведениям города, и в каждом из них всегда наливали четко по линии. Не знаю, может, они смотрели на деления и хитрили (смеется).

Есть ли у вас еще какие-либо требования к подаче напитков?

Только вода. Перед тем, как пить кофе, нужно обязательно очистить все вкусовые рецепторы. В идеале вода должна быть газированной, но такую подают только в Италии. Когда газ раздражает вкусовые рецепторы, язык становится еще более восприимчив к кофе, так что вкусовые ощущения во рту продолжаются ещё час или два. Еще рекомендуется выпивать от одного до двух стаканов воды после, чтобы восполнить баланс, так как кофе сильно обезвоживает организм.

Я знаю, что во время путешествуй за границей вы не останавливаете свой марафон. Можете оценить, на каком уровне относительно стран, в которых вы уже были, находится кофейный бизнес в Екатеринбурге?

У нас кофейная индустрия только разворачивается. Например, в Италии культ кофе существует уже давно. У них вся жизнь построена на кофе. С утра ты пьешь капучино, потом целый день эспрессо. Для Екатеринбурга это новая сфера. За марафон удалось выявить такую закономерность: чем меньше кофейня, тем лучше в ней будет эспрессо. И наоборот: в ресторане с большой кухней, вероятнее всего, будут халтурить на кофе. В том же ресторане «Ресторана №1» эспрессо за 180 рублей ничего из себя не представляет. Но есть и исключения, бар «Огонек».

Куда вы посоветуете идти в Екатеринбурге за лучшим эспрессо?

Каждый месяц я подвожу итоги. Считаю, сколько примерно выпила кофе – выходит больше литра; сколько потратила на эспрессо – около 2,5 тысячи рублей; сколько в среднем стоит одна чашечка. Потом выбираю несколько хороших мест.

«Simple Coffee» – кофейня, где студенты и преподаватели сидят с утра до вечера. У них великолепный кофе, который не ухудшается с годами, качественное зерно и недорогой эспрессо – 70 рублей, и со скидкой 20%, если на вынос.

«Starcups Coffee» - самый дешевый кофе к Екатеринбурге. Это сеть очень маленьких кофеин: не всегда есть где посидеть, зато супер-эспрессо за 30 рублей. Кстати, когда стала погружаться в эту тему, узнала, что себестоимость одной кружки – 10 рублей, всё остальное уже накручивают.

Ещё в Екатеринбурге есть супер-место – «Скворечник» на улице Толмачева. Вообще у меня пятибалльная система оценки, но им поставила пять с плюсом. Очень милая атмосфера и классная девочка-бариста, которая прямо живет кофе и очень интересно о нем рассказывает.

«Red bus coffee» – в красном двухэтажном автобусе в Гринвиче. К кофе подают маленькое пирожное-безе, сам кофе отличный.

В «Coffee Project», «Papa Carlo», «Espresso Season» мне тоже нравится, но здесь эспрессо с ярко выраженной кислинкой, некоторым его сложно пить.

Вы не планируете открывать свой аккаунт в инстаграме?

Изначально у меня не было цели обрести публичность. Все эти марафоны я делаю только для себя. Доказать, что смогу весь февраль проходить в платьях. Просыпаться с мыслью: «Боже мой, как же я вывернусь сегодня? Как я пойду на работу с клатчем?». С открытым инстаграмом нужно быть готовым к очень жесткой критике. И мне кажется, сразу снизится объективность, будешь думать, как бы кого не обидеть. Я же считаю, что за потраченные деньги имею право высказывать свою точку зрения. Так что чем уже круг подписчиков, тем более честным ты можешь быть.

Фотографии предоставлены Татьяной Тамаришиной

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: