Десять интересных событий недели

Афиша Екатеринбурга: балет «Роден», выставка «Новый пейзаж», Венский Штраус оркестр и не только

12 марта, 19:03, 2018г.    Автор: IMC

Возвращаемся к рабочим будням: в ближайшие дни нас ждет неделя бурных обсуждений. Говорим о Довлатове, думаем над социальными проблемами, изучаем Гомера, читаем сложные тексты. А когда захотите отвлечься от серьезных разговоров, посмотрите «Новый пейзаж», удивитесь «Родену» и не только.

Книжный клуб «Внеклассное чтение» в ТЦ «Европа»

В этот раз за чашечкой чая или кофе участники клуба будут обсуждать творчество Сергея Довлатова, автора, чья биография приобрела художественное осмысление в недавно вышедшем фильме Алексея Германа-младшего. Предметом дискуссии станет сборник «Чемодан», состоящий из увлекательных ироничных рассказов-воспоминаний. По сюжету, герой произведения эмигрировал в США с небольшим фанерным чемоданом, в котором каждая взятая вещь напоминает о пережитых мгновениях.

12 марта, понедельник, 19:30, кафе «Буфет и пекарня», проспект Ленина, 25, ТЦ «Европа» (первый этаж, вход со стороны ул. Вайнера). Узнать подробнее

Показ и обсуждение фильма «Город кошек» в Доме кино

Картина турецкого режиссера Джейда Торун показывает жизнь семи стамбульских кошек, которые, несмотря на проживание в квартирах, остаются независимы. Городской пейзаж Стамбула не представляется целостным без пушистых бродяг, которых можно встретить в любом уголке города. Документальная лента не только рассказывает об усатых–хвостатых, но и рисует портрет рядового горожанина с его принципами, взглядами, внутренним миром.

12 марта, понедельник, 19:00, Малый зал, Дом кино, ул. Луначарского, 137. Узнать подробнее

Выставка «Урал Бажова: сила места» в Ельцин Центре

В Ельцин Центре в рамках проекта «П.П. Бажов. Всемирно неизвестный» открывается фотовыставка, посвященная Уралу и его жителям конца XIX – начала XX веков. Притягательные своей исторической точностью архивные фотографии, многие из которых будут выставляться впервые, перенесут зрителей в мир, окружавший писателя с детства: жизнь обычных крестьян и рабочих, уральские пейзажи. На выставке также будут представлены материалы, связанные с самим Павлом Петровичем, его биографией, личной жизнью и творчеством.

13 марта, вторник, 16:00, фойе кино-конференц-зал, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Ридинг-группа «Пиотровского»

Уже по традиции за белым столом в «Пиотровском» будут анализировать и обсуждать непростые тексты. На встрече пойдет разговор о новых причинах Жака Деррида в семинаре «Тварь и суверен». Также участников ожидает курс лекций «Ненормальные», прочитанный Мишелем Фуко в Коллеж де Франс, и рассказ Дмитрия Гавриша о последнем украинском лепрозории.

13 марта, вторник, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Венский Филармонический Штраус оркестр в «Космосе»

Во вторник в Екатеринбурге будет звучать музыка Гайдна, Брамса или Моцарта в исполнении известного Венского Филармонического Штраус оркестра, являющегося гордостью и жемчужиной музыкального мира. Руководить хранителем венской музыкальной традиции будет один из лучших дирижеров Венгрии Маэстро Андраш Дэак, награжденный орденом рыцарского креста.

13 марта, вторник, 19:00, ККТ «Космос», ул.Дзержинского, 2. Узнать подробнее

Презентация книги «Неблаготворительность» в «Пиотровском»

Представители благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский и Анна Семенова представят екатеринбуржцам книгу американского предпринимателя и активиста Дэна Паллотты. После пройдет открытая дискуссия, в которой участники будут обсуждать социальные проблемы и способы их решения.

14 марта, среда, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Балет «Роден» в театре оперы и балета

Один из ведущих хореографов мира высказывается о непростом жизненном пути гениев, показывая при помощи пластического языка трагическую судьбу двух великих скульпторов: Огюста Родена и его возлюбленной музы и ученицы Камиллы Клодель. Четверть века художники были едины не только в жизни, но и в творчестве, пока не случился разрыв, ставшей началом конца для Камиллы. Новое смелое прочтение, не без художественных экспериментов Бориса Эйфмана, который не только обновляется, но и обогащает форму и содержание современного балета.

14 – 15 марта, среда – четверг, 19:00, Театр оперы и балета, проспект Ленина, 46А. Узнать подробнее

Выставка «Новый пейзаж» в Ельцин Центре

На проекте «Новый пейзаж» можно будет видеть семь художественных взглядов на трансформацию постсоветского пейзажа. Отслеживая изменения антропогенного ландшафта от индустриального к постиндустриальному, художники фиксируют и иные трансформации: от плановой экономики к рыночной, от советского к российскому. Собранные вместе проекты – свидетельства радикальных изменений ландшафта и культуры, беспрецедентных по интенсивности и масштабу.

15 марта, четверг, 19:00, Арт–галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Круглый стол «Новые медиа и НКО: эмпатия или кэш» в Ельцин Центре

Руководитель отдела специальных проектов портала «Такие дела» Сергей Карпов расскажет о социальной жизни как инвестиционной площадке и объяснит важность социального дизайна и ребрендинга проблем в обществе.

15 марта, четверг, 19:00, Образовательный центр, Медиазал, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3, 3 этаж. Узнать подробнее

Вечеринка «Изображая удовольствие» в «Мизантропе»

В пятницу в «Мизантропе» встретятся желто-розовая уральская психоделика, мрачная фиолетовая московская электроника и шум: сыграют «НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ» (MSK, live); SlideUltraUnity; Jeddah; СКИЗ (live); Rad Machine; Imager и 873HZ (live).

16 марта, пятница, 22:30, бар «Мизантроп», ул. 8 марта, 14. Узнать подробнее

Афишу подготовила Мария Буга. Фото: aksayulia | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: