16 интересных событий недели

Афиша Екатеринбурга: «Довлатов», новые фотовыставки, дебаты об ЭКСПО и не только

26 февраля, 21:31, 2018г.    Автор: IMC

Пока погода не дает никаких шансов встретить весну, мы сделали афишу, которая не даст замерзнуть в последние дни февраля и начало марта. Ностальгируйте под песни бит–квартета «Секрет», проживите несколько дней с Сергеем Довлатовым в новом фильме Алексея Германа–младшего, побывайте на открытии двух фотовыставок, обсуждайте будущее Екатеринбурга и многое другое.

Книжный клуб «Внеклассное чтение»

Участники клуба «Внеклассное чтение» 26 февраля будут обсуждать роман «Щегол» американской писательницы Донны Тартт, которая получила за него Пулитцеровскую премию в 2014 году. Сайт Amazon.com назвал эту книгу лучшей в 2013 году, а среди критиков книга получила высокую оценку. Напомним, в «Щегле» рассказывается история подростка, у которого после взрыва в музее оказалась редкая картина и кольцо со странным символом. Читатель путешествует с главным героем по всему миру, пытаясь разгадать тайну картины и разобраться в произошедшем.

26 февраля, понедельник, 19:30, кафе «Буфет и пекарня»,проспект Ленина, 25, ТЦ «Европа» (первый этаж, вход со стороны ул. Вайнера). Узнать подробнее

Юбилейный концерт бит-квартета «Секрет» в ККТ «Космос»

Под них танцевала вся страна, они звучали из каждого электроприбора, а сейчас отмечают юбилей. «Золотой» состав группы «Секрет» сыграет в Екатеринбурге самые популярные песни в большой праздничной программе.

26 февраля, понедельник, 19:00, ККТ «Космос», ул. Дзержинского, 2. Узнать подробнее

Фильм «Таинственный остров, или Служили два товарища» в библиотеке им. В. Г. Белинского

Документальное расследование «Таинственный остров, или Служили два товарища» Телевизионного агентства Урала повествует о странном случае двадцатилетней давности. Тогда на самом краю страны, на маленьком острове Симушир, пропала группа военнослужащих, в составе которой находились два земляка – уроженцы Асбеста. Разматывая запутанный клубок событий, Влад Некрасов, автор фильма, умело строит захватывающий сюжет и попутно анализирует реалии постперестроечного времени на примере замкнутого армейского сообщества. Архивные кадры воссоздают подробности поисково-спасательной операции. После просмотра состоится обсуждение фильма и встреча с его автором.

26 февраля, понедельник, 18:00, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15. Узнать подробнее

Ридинг–группа в «Пиотровском»

В «Пиотровском» продолжают вчитываться и обсуждать сложные философские тексты. В этот раз модераторы бились с призрачными метафорами суверенности, прошли долгий путь по извилистым тропам «covenant» с тварями и дикими животными. На встрече будут говорить о текстах Жака Деррида «Тварь и суверен» и Сьюзен Сонтаг «Болезнь как метафора».

27 февраля, вторник, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Дебаты ЭКСПО-2025: «Что снесем, а что построим» в Ельцин Центре

Перспектива принять в Екатеринбурге выставку ЭКСПО-2025 вызвала большие споры о перспективном развитии городского пространства. Общегородские дебаты о будущих трансформациях Екатеринбурга будут посвящены сносу городских зданий, будущему реки Исеть и городского пруда, обособлению трамвайных путей, строительству подземного или надземного метро и многому другому.

28 февраля, среда, 19:00, кино–конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Вечеринка «Только молодость – только фольклор» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала

Были ли дискотеки в 19 веке? И если да, то как они проходили? Молодежь во все времена любила развлечения и танцы, а значит, проводила свой досуг большими компаниями, где вместо диджея – гармонист, вместо клуба – изба или улица, а модный лук – это сарафан. В ходе вечеринки молодежь познакомится с тем, как проводили досуг их предки.

1 марта, четверг, 18:30, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, ул. Чапаева, 10. Узнать подробнее

Лекция «Главы старого Екатеринбурга» в «Доме Поклевских-Козелл»

Герой очередного рассказа в цикле «Главы старого Екатеринбурга» – Иван Анфиногенов, человек, которого сегодня назвали бы образцовым антикризисным менеджером. Карьера Анфиногенова складывалась не благодаря, а скорее вопреки судьбе. Выходец из крепостных крестьян, «человек, который сделал себя сам», в должности «мэра» работал во время свирепого экономического кризиса. Даже в условиях дефицита городского бюджета ему удалось открыть в Екатеринбурге женскую прогимназию и установить знаменитый памятник Александру II на Кафедральной площади.

1 марта, четверг, 18:30, «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46. Узнать подробнее

Фотовыставка «36 видов» в «Доме Метенкова»

В начале 1830-х художник Кацусика Хокусай в серии цветных гравюр «36 видов горы Фудзи» создал сложносочиненный портрет национального символа Страны восходящего солнца. Уральский фотограф Федор Телков, вдохновляясь изящным типологическим приемом японского автора, адаптировал его для кардинально иного ландшафта. В своих «36 видах» вместо тонких и чистых очертаний Фудзи он фиксирует монументальные отвалы отработанной пустой породы шахт в Дегтярске. Типичный уральский ландшафт становится метафорой постсоветской действительности, в которой сегодня живут российские моногорода.

1 марта, четверг, 19:00, фотографический музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36. Узнать подробнее

Фотовыставка «Призрачный дом» в Центре фотографии «Март»

В первый день весны в «Марте» открывают выставку в жанре фэнтези «Призрачный дом». Все авторы, представленные в экспозиции, создают фотографии несуществующего в реальности, используя при этом разные приемы. Лейтмотив выставки – образ дома, который предстает и как «дом с приведениями», и как далекая Родина, и как метафора подсознания фотографа. Пришедшие увидят работы Джима Казаньяна и Аюми Танаки, Корнелии Хедигер, и Дениса Тарасова.

1 марта, четверг, 19:00, Центр фотографии «Март», ул. 8 марта, 1. Узнать подробнее

Премьера фильма «Довлатов» в Ельцин Центре

Новый фильм Алексея Германа–младшего рассказывает о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Это круговорот из парадоксальных и смешных ситуаций. Столкновение с криминалом, светская и литературная жизнь Ленинграда, киностудия «Ленфильм», музыка, чтение стихов, ремесло журналиста, страстное желание купить для своей дочери куклу, которую не достать нигде.

1 марта, четверг, 19:30, кино–конференц–зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фестиваль итальянского кино RIFF в «Салюте»

С 1 по 11 марта в «Салюте» пройдет IV Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Он откроется екатеринбургской премьерой хита от самого звездного комедийного дуэта современной Италии Ficarra e Picone — картиной «Закону тут не место».

1 марта, четверг, 19:30, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

Мастер-класс по видеосъёмке на мобильный телефон в Ельцин Центре

Что такое «игровая документалистика», почему Тарковский сегодня снимал бы свое кино на мобильник и как правильно отвечать на вопрос: «Ты чё, на телефон снимаешь? А нормальный камеры нет?» расскажет на своём мастер-классе кинорежиссер, сценарист и блогер Борис Гуц.

2 марта, пятница, 16:00, Ельцин-центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Выставка «Люди Белого Бога» в музее наивного искусства

На выставке «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев» можно будет увидеть 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» А. Федорченко.

2 марта, пятница, 18:30, музей наивного искусства, ул. Розы Люксембург, 18. Узнать подробнее

Лекция о Жаке Лакане и современном психоанализе в «Пиотровском»

На встрече с членами Новой лакановской школы и Всемирной ассоциации психоанализа речь пойдет о человеке, который всю свою жизнь провел под лозунгом: «Назад к Фрейду!». Жак Лакан на протяжении 26 лет вел Семинар, ставший одним из главных событий интеллектуальной жизни Франции, — его посещали практически все заметные французские интеллектуалы. Он привнес в психоанализ лингвистику, структурализм, математику, логику, топологию и ввел его в поле науки. Он же сделал психоанализ практически обязательным для психиатрии. Михаил Соболев и Александр Федчук, практикующие аналитики, стажировавшиеся и обучавшиеся во Франции, познакомят слушателей с теорией Жака Лакана, ее развитием в школах Жака-Алена Миллера и развитием лакановского анализа в России.

2 марта, пятница, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт Алексея Косова в «Доме печати»

Алексей Косов (Эволюция Ассаи) презентует новую программу «Теперь ты слышишь. Меркурий», сделанную на основе одноименного EP-альбома, выпущенного самим Алексеем при участии старого друга, оператора и режиссёра-постановщика Березина Романа и Нестерова Михаила.

2 марта, пятница, 19:00, «Дом печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

«Малахитовая весна» в фонде «Культурный транзит»

Hysterezis Promo представляет трехдневный фестиваль, посвященный эмбиент-музыке и культуре. «Мы соберём под одной крышей десяток исполнителей, дроуна, даркэмбиента, ритуала, фолкэмбиента и даркфолка». В программу фестиваля входят концерты, лекции о модульных синтезаторах, полевых записях и истории уральского эмбиента, а также мастер–классы по созданию собственных произведений.

2 марта, пятница, 17:00, фонд «Культурный транзит», ул. Пушкина, 12. Узнать подробнее

Афиша подоготовлена при участии Анны Светловой. Фото icenicesea | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: