Принято заявление о включении недостроенной телебашни в список памятников

22 февраля, 16:04, 2018г.    Автор: IMC

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области приняло заявление общественной организации «Уральский хронотоп» и ее председателя Олега Букина на включение недостроенной телебашни у цирка в реестр объектов культурного наследия, пишет E1.RU.

Олег Букин подал заявление 19 февраля, теперь башня находится в статусе объекта, обладающего признаками культурного наследия, и заключение о том, действительно ли она может быть признана памятником, должны подготовить три эксперта.

«С момента регистрации заявления в течение не более 90 рабочих дней управление на основе выводов экспертов примет решение о включении или невключении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия», уточнили в учреждении.

Теперь до решения Госохраны работы по демонтажу телебашни должны быть остановлены. При этом срок в 90 рабочих дней является крайним, а управление может вынести своё решение раньше.

Напомним, 20 февраля Олег Букин подал заявление на включение башни в реестр памятников истории и культуры. В нем он попытался доказать, что сооружение в центре Екатеринбурга имеет признаки памятника культуры – телебашне уже больше 40 лет, и она может считаться значимой историко–культурной постройкой.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: