Выходные в городе: 22–25 февраля

Афиша Екатеринбурга: премьера балета «Пахита», шоу тунца, фестиваль бородачей и не только

22 февраля, 17:56, 2018г.    Автор: IMC

Екатеринбург въезжает в длинные февральские выходные – специально к ним мы приготовили большую афишу. Сходите на премьеру нового балета в оперный театр, удивитесь гастрономическим чудесам на шоу тунца, веселитесь на открытии нового бара и дне рождения «Шалом Шанхая», танцуйте и пойте в караоке, и многое другое

ЧЕТВЕРГ, 22 ФЕВРАЛЯ

Спектакль «Сон Романа Тягунова» в музее писателей Урала

«Сон Романа Тягунова» – постановка в жанре site-specific. Основанный на творчестве уральского поэта, архивных документах и мемуарах современников, «Сон…» поднимает актуальные до сих пор в литературном поле вопросы – от чисто поэтических до социально-политических. В спектакле, созданном специально для музейной площадки, принимают участие молодые поэты и музыканты города. Добавим, что спектакль предполагает тесное взаимодействие со зрителями

22 февраля, четверг, 18:00, музей «Литературная жизнь Урала XX века», ул.Пролетарская, 10. Узнать подробнее

Лекция «Творчество Бажова в оценке критики» в «Пиотровском»

Сказы Бажова пришлись ко двору советской литературы, и «уральский писатель», «создатель советской сказки» быстро обзавелся, как он сам не без иронии писал, «верными и стойкими Бардами», желающими узнать из первых рук как можно больше о своем нетипичном «изучаемом объекте». Со временем число исследователей его творчества предсказуемо выросло, а толкование текстов писателя зависело от научной моды, политического контекста, социальных ожиданий, авторитета предшествовавших исследователей. Об успехах и неудачах бажововедов расскажет доктор филологических наук и редактор-составитель «Бажовской энциклопедии» Мария Литовская.

22 февраля, четверг, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Шоу тунца в гастробаре MOMO

22 февраля московский шеф-повар Алексей Павлов покажет екатеринбуржцам шоу тунца: разделает свежайшего пятидесятикилограммового тунца и приготовит специальный сет для гостей. Для ужина в ресторан привезут гигантского желтоперого тунца — таких отлавливают в водах Индийского океана и доставляют со Шри–Ланки. Алексей приготовит из него пять особенных блюд.

22 февраля, четверг, 19:00, гастробар МОМО, ул. Карла Либкнехта, 38А. Узнать подробнее

Фильм «Человек, который спас мир» в Ельцин Центре

26 сентября 1983 года подполковник Петров, находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске пяти ядерных ракет с американских баз. После долгих раздумий он счел тревогу ложной. Благодаря его решению удалось предотвратить ответный удар по США и их союзникам в НАТО. Документальный фильм «Человек, который спас мир» рассказывает историю человека, в одиночку предотвратившего полномасштабную ядерную мировую войну, а теперь вынужденного заново находить смысл жизни.

22 февраля, четверг, 19:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Открытие бара BiG Ural Band

В здании конструктивистской гостиницы «Большой Урал» на месте паба «Gordon’s» и «Бара, который работает в минус» открывается музыкальный бар. Официальное открытие бара займет целых три дня – 22, 23 и 24 февраля. В четверг на сцене выступят инди-поп романтики «Море Гор» и уральские блюзмены Blues Doctors. А 23-24 февраля в баре представят дебютный мини-альбом «Кровожадная» от нового проекта участников «Смысловых Галлюцинаций» под названием «Зола».

22 февраля, четверг, 19:00, BiG Ural Band, ул. Красноармейская, 1. Узнать подробнее

Караоке–баттл в Center Club

Закончить вечер лучше всего будет на шестой вечеринке самого громкого мероприятия от агентства «Бюро100». В этот раз в проекте примут участие восемь известных горожан, которые никогда прежде не выходили на сцену, рассказали организаторы. Целый месяц они репетируют с преподавателями по вокалу и сценическому движению для того, чтобы сорвать овации в финале и побороться за главный приз.

22 февраля, четверг, 20:00, Center Club, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

ПЯТНИЦА, 23 ФЕВРАЛЯ

«Ледовое сражение» на стадионе «Динамо»

«Ледовое сражение» — это захватывающий заезд велосипедов по льду. Для участников мероприятия будет специально подготовлена ледовая трасса с различными с фигурными элементами («змейка», «восьмерка», мостик и т.д. ), ее велосипедисты будут проходить на скорость по парам. Предусмотрено разделение на две категории — шипы и без шипов, в заезде одновременно участвуют два человека одной категории. Для новичков устроят специальный мастер-класс, на котором каждый сможет научиться управлять велосипедом даже в таких экстремальных условиях.

23 февраля, пятница, 14:00, стадион «Динамо», ул. Еремениа, 12. Узнать подробнее

Премьера балета «Пахита» в Оперном театре

2018 год екатеринбургский театр оперы и балета посвящает Мариусу Петипа — балетмейстеру, создавшему русский классический балет в его современном понимании. Балет «Пахита» впервые показали в 1846 в Парижской опере. Год спустя именно с «Пахитой» Мариус Петипа дебютировал в Петербурге — он выступил постановщиком, а также исполнил главную мужскую партию. Новая «Пахита» — не реконструкция в прямом смысле слова, а интерпретация классического балета. В спектакле восстановлена хореография Петипа 1881 года и сохранены все коллизии исходного либретто, — но каждый из трех актов рассмотрен сквозь призму мирового культурного опыта ХХ века.

23 февраля, пятница, 18:30, Екатеринбургский театр оперы и балета, проспект Ленина, 46А. Узнать подробнее

СУББОТА, 24 ФЕВРАЛЯ

Дизайн–маркет «Фактура» в Ельцин Центре

На дизайн–маркете в Ельцин Центре пройдут открытые уроки по рисованию на мольбертах, 20 мастер–классов, живая музыки и традиционный маркет, куда съедутся 120 мастеров со всей России

24 февраля, суббота, 11:00 – 20:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фильм «Одинокий мужчина» в Ресурсном центре

В первом фильме режиссера Тома Форда «Одинокий мужчина» на каждый кадр хочется поместить этикетку «идеально». Вместе с мужским стилистом Татьяной Ивановой зрители проследят путь Форда от мальчишки, вдохновлявшегося своей бабушкой, до человека, синонимом имени которого является стиль, на рекламных кампаниях стоит гриф «18+», а депрессия выливается в безумно красивые фильмы.

24 февраля, суббота, 16:00, Ресурсный центр, ул. Тургенева, 13, оф. 620. Узнать подробнее

Фильм «До свидания, мальчики» в Ельцин Центре

Ко дню Российской армии в Екатеринбурге покажут художественный фильм 1964 года «До свидания, мальчики», снятый режиссером Михаилом Каликом по одноимённой повести Бориса Балтера. «Картина, помимо печально-поэтической интонации в рассказе о том, что вот-вот произойдет непоправимый слом всего миропорядка, обладает уникальным свойством «сияния» черно-белого изображения. Кадр промыт и прозрачен. И лица удивительно просветленные, чистые, открытые. Таких больше нет. И подобного кинематографа уже не существует», писал о нем кинокритик Сергей Кудрявцев.

24 февраля, суббота, 15:30, кино–конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Школа раздельного сбора отходов в Ельцин Центре

Участникам расскажут о том, почему раздельный сбор отходов и переработка помогают решить проблему мусора и как организовать раздельный сбор в своем дворе. Авторы проекта «Экодвор» расскажут, что такое раздельный сбор отходов, как правильно сортировать мусор, что значит «стратегии 5R» и кто такие люди в стиле «Ноль отходов».

24 февраля, суббота, 17:30, Ельцин Центр, 3 этаж, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция об истории животных в «Пиотровском»

У животных, безусловно, есть своя история. Однако она не вписывается в рамки гуманизма и прогресса с финальной точкой в прекрасном будущем, где животные окончательно эмансипированы и наделены всеми возможными правами и свободами. Об этом расскажет философ, автор работ по философии животных и эротической философии Жоржа Батая Оксана Тимофеева.

24 февраля, суббота, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фестиваль «Мистер Бородач 2018» в TGI Fridays

В Екатеринбурге в эти выходные устроят самую бородатую вечеринку года. На фестивале бородачей будут выбирать победителей по семи номинациям: «Естественная борода» (что выросло, то выросло), «Ухоженная борода», «Если бы у девочек была борода» (участвуют только девочки, борода может быть из чего угодно), «Самая длинная борода», «Усачи», «Приз зрительских симпатий» и «Мистер Бородач» (выбирается из победителей всех номинаций).

24 февраля, суббота, 19:00, TGI Fridays, ул. 8 марта, 8Д (Мытный двор). Узнать подробнее

Филипп Горбачев в Center Club

Филиппа можно без зазрения назвать отечественной гордостью, получившей признание в крупнейшем мировом сообществе поклонников андеграундной музыки – boiler room. Но то время пока CHANEL проводит показы под его музыку, сам Филипп скромно появляется на сцене в образе музыкального-механика в красном комбинезоне. В субботу музыкант сыграет на однм из танцполов Екатеринбурга.

24 февраля, суббота, 21:00, Center Club, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Вечеринка в честь дня рождения «Шалом Шанхай»

Бару «Шалом Шанхай» исполняется год. В честь этого в заведении закатят грандиозную вечеринку, а хэдлайнерами праздника станет петербургский хаус-дуэт Юли Златьевой и Иры Мясниковой MANEKI-NEKO DJs, сеты которого сплетены из строгого бита, модных синтезаторов, упругого эйсида и африканской перкуссии.

24 февраля, суббота, 22:00, «Шалом Шанхай», ул. 8 марта, 4. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 ФЕВРАЛЯ

Лекция о декоративно-прикладном искусстве Китая в ЕМИИ

На протяжении тысячелетий китайский народ демонстрировал удивительную изобретательность и широкий творческий размах, создав множество известных всему миру изделий. Мастера Китая внимательно относились к материалу, умели показать его художественные качества, используя игру его цветов, пятен, различие фактур и так далее. Об этом и не только на лекции расскажет куратор выставки «Стекло и керамика Китая» Сергей Винокуров.

25 февраля, воскресенье, 13:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Экскурсия «Вселенная Ельцин Центра: путешествие в темноте»

Не секрет, что отсутствие зрения обостряет работу остальных органов чувств. В Ельцин Цетнре решили совершить путешествие в темноте: привычные места можно будет узнать разве что по запаху – творожного печенья или страниц новой книги. Проводником в экскурсии станет бизнес-тренер, учитель информатики и путешественник Владимир Васкевич, полностью незрячий с рождения.

25 февраля, воскресенье, 15:30, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Поэтический фестиваль «Воблафест» в театре «Желтый квадрат»

Екатеринбургские поэты решили сделать фестиваль, в центре внимания которого будут слово и диалог. В двух его отделениях выступят восемь поэтом, а специальным гостем станет Сергей Данилов.

25 февраля, воскресенье, 18:00, театр «Желтый квадрат», ул. Степана Разина, 95 (вход с улицы Циолковского). Узнать подробнее

Фото: Кристина Полякова | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: