«Книга ничего никому не должна»

Писатель Алексей Сальников о книге про Петровых, будущем литературы и о том, легко ли быть знаменитым

15 февраля, 18:44, 2018г.    Автор: Татьяна Арсенчук

На прошлой неделе в библиотеке им. Белинского писатель Алексей Сальников официально представил книгу «Петровы в гриппе и вокруг него», ставшую читательским хитом и финалистом премий «Большая книга 2017» и «Нос». На встречу с писателем пришло немало людей, которые услышали, о замысле книги, будущем литературного мира и о том, легко ли быть знаменитым.

«Я ее люблю, поэтому и посвятил»

Роман о Петровых посвящен моей жене, хотя на главную героиню она совсем не похожа. Изначально у меня не было каких-то особых движений к написанию: просто появился некий замысел, который затмил все остальные существующее в голове. Оглядываешься на него и начинаешь писать. Всматриваешься в персонажей, что они делают, чем живут, что говорят и когда более менее начинаешь понимать- вот и пишется.

Мне нравится, что Петровы – семья, в которой по отдельности все абсолютные безумцы, у каждого есть скелеты в шкафу, свои определенные тайны, даже у ребенка; а вместе они – скучные. Вообще, у каждого человека в голове есть черный ящик, который постоянно что-то генерирует

Мне много раз задавали вопрос о том, насколько роман списан с натуры. На самом деле в нем есть только некоторые сходства и наблюдения, взятые из жизни. Например, реально был такой случай, когда меня пересадили из общественного транспорта в катафалк»

«Книга Петровы об интровертах, о том, что интроверты тоже люди, хотя и молчат»

После того, как книга стала финалистом нескольких литературных премий, одним из самых сложных моментов для меня стало общение с людьми. Нужно ходить, встречаться и разговаривать с публикой. Сидеть напротив толпы народа и рассказывать мне непривычно и даже несвойственно. Но как оказалось, люди прекрасны, и это правда.

«Книга ничего никому не должна»

В данный момент у меня уже есть идея для новой книги, но пусть она пока останется в тайне. Я не знаю, как все с ней будет, но не боюсь, что она окажется хуже, чем «Петровы». Мое дело написать и послать, а там как пойдет. Кончено, в нашем литературном деле доля удачи тоже должна присутствовать. Поэтому и есть авторы, которые пишут достойные произведения, но им просто не везет.

Если говорить о будущем литературы в целом, трудно сказать что нас ждет. Мне кажется, что постмодернизм уже немного отыграл свое, даже нонфикшн уходит на второй план. Интересно, что будет дальше. Может, будет некая ностальгическая волна по началу 2000-х, когда достаточно повзрослеют авторы этого времени, начнут писать о своих переживаниях.

«Поэзия – такая штука, с которой катишься под откос с удовольствием»

«Вообще чтобы написать что-то, нужно составить план. Это, наверное, одна из главных и правильных вещей, чему учат в школе. Составить план, разбить по главам, распланировать каждую главу и прописать тезисно. И потом регулярно писать- каждый день, определенное количество знаков, писать, писать и писать. Я пишу ежедневно, примерно по 5000 знаков. И, конечно, не нужно бояться, посылать свои работы везде в разные журналы, редакции. А самое главное обладать большим терпением и не опускать руки раньше времени».

Напомним, что на It’s My City выходил подробный обзор романа «Петровы в гриппе и вокруг него». Сейчас книга Алексея Сальникова вышла в бумажном виде, и ее можно купить в книжных магазинах.

Фото: Анна Порошина

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: