Фото дня: в Екатеринбурге отпраздновали армянскую Масленицу

14 февраля, 19:24, 2018г.    Автор: IMC

13 февраля у церкви на улице Белинского отметили армянский национальный праздник терендез, аналог русской Масленицы.

Терендез (трндез) – армянский национальный праздник в честь богини Астхик, который изначально был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и в переводе с армянского означал: «сноп сена перед вашим домом».

После того, как Армения приняла христианство, главными участниками праздника стали молодожены или те, кто в текущем году собираются пожениться.

В терендез после праздничной литургии в церкви совершается обряд благословения молодожёнов, затем они (или влюбленные пары) прыгают через костер. Считается, что если им удаётся совершить прыжок не расцепляя рук, то их семья будет крепкой, а любовь вечной.

А пока молодёжь совершает прыжки, люди постарше посыпают их семенами пшеницы и конопли, что также является своеобразным пожеланием благополучия в семейной жизни.

В Екатеринбурге терендез отметили в армянской церкви на улице Белинского. После богослужения самые смелые прыгали через большой костер. Еще рядом с храмом поставил большой стол с угощениями.

Фото: Федор Прохоров

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: