14 интересных событий недели

Афиша Екатеринбурга: день рождения Онисима Клера, концерт «Хлеб», выставка «Что ты несешь» и не только

12 февраля, 18:47, 2018г.    Автор: IMC

На этой неделе нас ждет Масленица, день святого Валентина, день рождения автора уральского ЭКСПО, так что делайте блины и пробуйте их, катайтесь на коньках, узнавайте новое на экскурсии об Онисиме Клере, смотрите британскую анимацию и итальянские короткометражки и многое другое.

Начало масленичной недели в музее писателей Урала

С 12 февраля в Литературном квартале начинается масленичная пора. Музеи представят шесть интересных интерактивных программ для разных возрастов: перевоплотятся то в игровые площадки для хороводов, то в сцены для декламации стихов, то в настоящие народные театры. Дети познакомятся со старинным русским бытом, узнают, как встречают весну в разных странах, познакомятся с главными образами-символами (чучело, блин, ледяная горка, качели), поймут значение семи дней масленичного гуляния.

12–18 февраля, понедельник–воскресенье, Литературный квартал, улицы Первомайская - Толмачева - Карла Либкнехта. Узнать подробнее

День рождения Онисима Клера в краеведческом музее

В январе 2018 года самый большой (18 филиалов) и самый старый музей Екатеринбурга (1870) — Свердловский областной краеведческий, получил имя Онисима Клера. 13 февраля, в день рождения отца уральского ЭКСПО и Уральского общества любителей естествознания в музее проведут хепенинг-экскурсию под слоганом «Клер рекомендует». Начнется она от памятника Онисиму Клеру с веселого поедания эклеров под лозунгом «Даешь Клер вместо эклер», а продолжится по местам, где бывал Клер и которые мог бы порекомендовать нашим современникам.

13 февраля, вторник, 12:00, Свердловский краеведческий музей, проспект Ленина, 69/10. Узнать подробнее

Лекция «Баварский рыцарь» в ЕМИИ

На очередной встрече из цикла «Малахитовая дипломатия» кандидат искусствоведения Людмила Будрина расскажет о приключениях русского цветного камня в резиденциях короля-мечтателя Людвига II, фееричных интерьерах резиденции баварского короля в Линдерхофе и мастерстве петергофских камнерезов.

13 февраля, вторник, 18:30, Екатеринбургский музея изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Фильм «Язычники» в Ельцин Центре

Живёт одна несчастливая семья. Отец — безработный музыкант, мать пашет на тяжёлой работе, чтобы оплатить образование дочери, в доме бесконечный ремонт, с которым никак не справится сосед-алкоголик по прозвищу Боцман. Нежданно-негаданно приезжает бабушка после десяти лет скитаний по святым местам. Никто не рад внезапной гостье, раздражающей христианскими нравоучениями, но с её появлением чудесным образом начинает налаживаться жизнь сына, невестки и даже непутевого Боцмана. Только для девятнадцатилетней внучки Кристины этот приезд спровоцирует настоящую трагедию. В Екатеринбурге показ представят исполнительницы главных ролей Татьяна Владимирова и Елена Нестерова.

13 февраля, вторник, 19:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Вечеринка на льду к 14 февраля на стадионе «Юность»

В день всех влюбленных в Екатеринбурге будут кататься на коньках и поддерживать заявку на ЭКСПО. Гвоздем программы будет массовый забег участников на коньках на 2025 метров, флешмоб «Лайкни Екатеринбург» с созданием на льду «звездного неба» и световых изображений главных городских достопримечательностей, а также мастер-классы спортсменов, горячий безалкогольный глинтвейн и выступление фигуристок.

14 февраля, среда, 19:00, стадион «Юность», ул. Куйбышева, 32А.

Квест ко Дню влюбленных в музее Б.Н. Ельцина

Квест «Миссия выполнима» – это шанс оказаться в новой роли. Например, стать супергероем, популярной звездой, или же провести этот вечер как королева Великобритании. Ваша задача – блестяще сыграть роль и спасти наш мир от глобальной катастрофы. Выполняя эту ответственную миссию, вы окунётесь в такой далёкий и близкий XX век, познакомитесь с уникальными экспонатами и документами музея, узнаете много нового, вспомните почти забытое. Рекомендуется иметь при себе мобильный телефон.

14 февраля, среда, 18:30, музей Б.Н. Ельцина, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фортепианный вечер в «Доме печати»

14 февраля в центре внимания пианиста Владислава Чепиноги окажется тема любви в сочинениях Вагнера, Доницетти, Листа, Верди, Грига и других выдающихся композиторов разных эпох. Празднуйте день святого Валентина под прекрасную музыку.

14 февраля, среда, 20:00, «Дом печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Выставка «Папины письма» в Ельцин Центре

Ельцин Центр совместно с Пермским краевым отделением общества «Мемориал» открывает выставку писем из тюрем и лагерей ГУЛАГа родителей, арестованных в 1930–1940-е годы. Переписка с детьми и женами дает представление о семейных отношениях и жизни советской семьи в условиях террора. Даже из заключения они в своих письмах продолжают воспитывать детей. От письма к письму они ведут с дочерьми и сыновьями серьёзный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство».

15 февраля, четверг, 16:00–21:00, Ельцин Центр, 3 этаж, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Британская анимация и итальянские короткометражки в «Салюте»

В Екатеринбурге начинаются показы независимой анимации из британского и международного конкурсов в программе LIAF-2018: зрителей ждут 12 фильмов в разнообразных техниках, от традиционной 2d-анимации до компьютерной графики и фотоколлажа. А еще в кино можно будет посмотреть Альманах Italian Best Shorts 2, собранный из семи итальянских коротких мелодрам и комедий, победителей различных итальянских кинофестивалей.

15 февраля, четверг, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

Лекция об архитектуре советского маодернизма в «Калачах»

Архитектор и член Арх-группы podelniki Полина Иванова расскажет об архитектурной теории и практике Свердловска в 1960-90-х и о том, как сегодня живут объекты модернистской архитектуры, есть ли в них уральская аутентичность или они – чистый глобальный модернизм. «Советский модернизм – набирает популярность. В 2016-м году в Москве вышел путеводитель по объектам архитектуры модернизма, и этот тренд будет сохраняться. Попробуем разобраться, почему, посмотрим на интересные объекты, обсудим их судьбу и будущее», – говорит Полина.

15 февраля, четверг, 19:00, кафе «Калачи», ул. Красноармейская, 8. Узнать подробнее

Фестиваль «Музыка свободы» в Center Club

Концерт-фестиваль «Музыка свободы», приуроченный к юбилею российского продюсера, промоутера и издателя Александра Чепарухина, объединит музыкантов из России, Великобритании, Германии, Сербии, Марокко, Индии и Шри Ланки. В программе: выступления Dissidenten (Германия – Марокко – Индия – Шри Ланка), Mystery Juice (Шотландия), Бориса Ковача с новым проектом New Ritual Quartet (Сербия) и группы Инны Желанной (Москва).

15 февраля, четверг, Center Club, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Выставка «Что ты несешь» в ЕМИИ

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств рассмотрят сумки со всех сторон: главным героем выставки «Что ты несешь» станет образ сумки и ее многочисленные вариации у художников. Музейщики собрали живопись и графику ХХ-ХХI веков из коллекции ЕМИИ: Германа Метелева, Анатолия Калашникова, Михаила Никонова, Виктора Реутова, Хашми Азза, Джереми Планкетт а также специально привлеченные произведения современных художников (Леонида Тишкова, Владимира Селезнева, арт-группы «ЖКП», Виктора Корьякина, арт-группы «Злые». Всего гости выставки увидят работы более сорока авторов.

16 февраля, пятница, 18:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

«Другой разговор» с профессором ГИТИСа в Ельцин Центре

По данным фонда «Общественное мнение», более 80 процентов россиян выступают за введение цензуры в художественных произведениях. Почти 20 процентов опрошенных считают, что контроль за содержанием творений искусства входит в обязанности государства. Еще 14 процентов убеждены, что в этих творениях много «лишнего» и «вредного». Профессор ГИТИСа Андрей Ястребов в «Другом разговоре» с Валерием Выжутовичем обсудит, все ли дозволено искусству.

16 февраля, пятница, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт группы «Хлеб» в «Теле–клубе»

В Екатеринбург завезут «Хлеб» – голодным до зрелищ и юмористического хип–хопа следует собраться в «Теле–клубе», где всех зрителей будут ждать пародии, самоирония, безудержное веселье на сцене и нарочито абсурдные клипы.

16 февраля, пятница, 20:00, «Теле–клуб», ул. Карьерная, 19. Узнать подробнее

Фото: Сергей Потеряев | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: