Екатеринбургские айтишники решили очистить город от снега и льда, чтобы избавить людей от травм

25 января, 16:23, 2018г.    Автор: IMC

Основатели проекта в сфере IT Влад Камельский и Алексей Барашков решили привести как можно больше центральных улиц в порядок зимой, чтобы снизить опасность падений горожан на лед.

Акция #ЧистоТамГдеЧистят стартовала 15 января 2018 года с улицы Красноармейская: ее авторы решили не обращаться в управляющую компанию, а нанять дворника, который не только сметал снег, но и тщательно убирал лед с тротуаров.

«Я давно наблюдал за тем, что улицы города очищаются выборочно. Год назад, поскользнувшись на льду у магазина, я сломал бедро и попал в больницу на длительный период. После этого случая проблема мне показалась довольно острой. Смысла идти в УК мы изначально не видели, поэтому я и мой партнер по бизнесу решились на эксперимент – купили необходимое оборудование, реагенты, наняли на работу дворника и вышли на улицу. Мы хотим понять, сколько сил и средств необходимо, чтобы держать город в чистоте зимой, ведь стоимость тех же реагентов не высокая», рассказал Алексей.

За неделю с шестичасовым рабочим днем один дворник убрал 320 метров плотного слоя снега и льда. На некоторых участках его высота доходила до семи сантиметров: «то есть с начала зимнего периода улицу никто не убирал», говорят авторы проекта.

По их словам, несколько раз по утрам они наблюдали дворников на тех участках, которые планировали очистить сами. «Их работа заключалась в том, чтобы смести свежий снег с толстого слоя льда. Как мы поняли, никто не проверяет результат такого труда, поэтому улицы остаются грязными и неухоженными».

«Мы хотим привлечь к проблеме как можно больше людей и показать на своем примере, что в нынешних реалиях жизни в России ответственность за чистоту города ложится на плечи его жителей. На самом деле, если бы каждый владелец магазина регулярно смог убирать свою небольшую территорию, ситуация в целом была бы значительно лучше», подчеркнули предприниматели.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: