Культурный комплекс «Эрмитаж–Урал» начнут строить в первой половине 2018 года

23 января, 21:52, 2018г.    Автор: IMC

Основные строительный работы на месте филиала Екатеринбургского музея изобразительных искусств на улице Вайнера, должны начаться в первой половине 2018 года.

«Эрмитаж-Урал» разместится в двух зданиях: культурно-просветительский центр откроют на Вайнера, 11, а фондохранилища – на Вайнера, 16. В годы Великой Отечественной войны именно в Екатеринбургском музее изобразительных искусств размещались фонды Эрмитажа и трудились его специалисты.

Как передает Официальный портал Екатеринбурга, по проекту с южной стороны музея строители сделают пристрой и новую входную группу, а сотрудники музея организуют дополнительные выставочные пространства. В мансарде здания будет размещен мемориальный зал культурно-просветительного центра.

В годы войны Екатеринбургский музей изобразительных искусств принял 1 миллион 180 тысяч предметов, доставленных на Урал. Свердловск стал единственным городом, в котором в годы войны хранилась уникальная коллекция Эрмитажа. В Ленинград экспонаты вернулись только после окончания войны, в октябре 1945 года: ни один экспонат не был утерян. А в 1947 году в благодарность за сохранение коллекции Свердловску в дар передали более 200 спасенных предметов.

Фото: Официальный портал Екатеринбурга

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: