12 интересных событий недели

Афиша Екатеринбурга: спектакль о Высоцком, концерт Brothers Moving, лекция о рисках урбанизации и не только

22 января, 18:21, 2018г.    Автор: IMC

Морозы захватили город, но это не повод сидеть дома: It’s My City подготовил недельную афишу событий, где только теплая музыка, жаркие спектакли и горячие обсуждения на лекциях. Слушаем классику, джаз, акустический фанк, смотрим на шедевры Хокусая, обсуждаем урбанистику и многое другое.

Джазовый джем–сейшн в Everjazz

Джаз-клуб EverJazz приглашает любителей хорошей музыки на джазовые джем-сейшны. Гости «джемов» становятся свидетелями перерождения известных композиций, погружаются в атмосферу джаза, проникаются духом живой музыки.

22 января, понедельник, 19:00, джаз-клуб EverJazz, ул. Тургенева, 22. Узнать подробнее

Лекция о Гражданской войне в России в Ельцин Центре

Историк, заместитель директора Международного центра истории и социологии Второй Мировой войны и ее последствий Людмила Новикова в лекции «Антибольшевистские альтернативы в российской Гражданской войне» расскажет, кто и почему сражался против правительства Советов.

23 января, вторник, 19:00, Ельцин Центр, 3 этаж, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт «Фортепиано и виолончель» в Свердловской филармонии

В среду дуэт пианиста Владислава Чепиноги и виолончелиста Ярослава Сродных исполнит произведения Бетховена, Листа, Шнитке, Пярта в рамках концерта «Фортепиано и виолончель. Зеркало в зеркале».

24 января, среда, 18:30, Свердловская филармония, ул. Карла Либкнехта, 38А. Узнать подробнее

«Бажовский четверг» в «Пиотровском»

Сборник сказов «Малахитовая шкатулка» П. П. Бажова до сих пор вызывает множество разночтений. В частности, одна из горячих тем: с каких позиций написана эта книга – атеистических, неоязыческих или православных? Разрешить эти вопросы, опираясь на текст самых знаменитых сказов Бажова, постарается культуролог и литературный критик Георгий Цеплаков. Он уверен, что ответ можно найти, проанализировав художественные миры П. П. Бажова, Н. В. Гоголя и М. А. Булгакова.

25 января, четверг, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Спектакль «Я вышел на подмостки..» в библиотеке имени Герцена

К 80-летию поэта и артиста Владимира Высоцкого молодежный театр-студия «Галёрка» представит спектакль, посвященный его творчеству. На сцене прозвучат песни, стихи и воспоминания современников. Как обещают авторы постановки, «вы вдохнете воздух навсегда ушедшей Таганки, услышите голоса тех, кто долгие годы был рядом, прикоснетесь к прекрасной поэзии, которая останется с нами навсегда».

25 января, четверг, 18:00, библиотека имени А.И. Герцена, ул. Чапаева, 5. Узнать подробнее

Лекция «Будущее городов и риски урбанизации» в Ельцин Центре

Город - это пространство культуры совместной жизни и одновременно площадка для экспериментов «новых урбанистов». При кажущемся глобальном буме урбанистики риск потерять город оказывается еще больше. Горожане самоорганизуются для защиты своего права на город, бизнес и власть усиливают политику по урбанизации территории ради экономической выгоды. Будущее городов неопределенно, но модели возможного уже созданы. Екатеринбург можно рассматривать как частный случай глобальных трендов. Политолог, сотрудник Уральского ГЦСИ и экскурсовод Дмитрий Москвин расскажет, почему классический город может оказаться в Красной книге, и так ли уж хороша урбанизация, как о ней пишут журналисты.

25 января, четверг, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция «Пейзаж как решающий момент» в Центре фотографии «Март»

«Решающий момент» – термин, введенный классиком мировой репортажной фотографии Анри–Картье Брессоном. Куратор Центра фотографии «Март» Раиса Зорина расскажет, как уловить решающий момент в таком неспешном жанре, как пейзаж.

25 января, четверг, 19:00, Центр фотографии «Март», ул. 8 марта, 1. Узнать подробнее

Концерт Brothers Moving в концерт-холле «Свобода»

Датчане Brothers Moving прославились благодаря уличным выступлениям: их видео, снятые случайными прохожими на телефон, набирали сотни тысяч просмотров. Две акустические гитары, бас, кахон и сильный хриплый вокал – обходясь самыми минимальными выразительными средствами, Brothers Moving с легкостью покоряют любую аудиторию. Теперь они гастролируют по Европе и являются желанными гостями на крупных фестивалях, а в четверг будут согревать морозный Екатеринбург.

25 января, четверг, 20:00, концерт-холл «Свобода», переулок Центральный рынок, 6. Узнать подробнее

«Битва борщей» в ресторане «Вечера»

Шесть заведений Екатеринбурга холодным пятничным вечером будут выяснять, чей борщ лучший в городе. На встрече можно будет попробовать борщи от шеф-поваров ресторанов «Паштет», «Сибиряне», отеля angelo by Vienna House Ekaterinburg, «Вечера…», а также гастропаба Nota Bene и кафе «Калачи». Гостям предстоит отведать несколько вариаций супа в оригинальной подаче и вслепую определить победителя. Ведущим вечера станет Олег Ананьев.

26 января, пятница, 19:00, ресторан «Вечера», ул. Декабристов, 9. Узнать подробнее

Показ фильма «Выставка Hokusai Британского музея» в ККТ «Космос»

26, 27 и 28 января на экране ККТ «Космос» покажут фильм из коллекции Британского музея о творчестве всемирно известного художника Кацусики Хокусая (1760–1849). «Выставка Hokusai Британского музея» погрузит зрителя в загадочный мир величественных образов японского мастера. Крупнейшие английские исследователи расскажут о драматичной жизни Хокусая и раскроют тайны его творчества. О новаторстве мастера, жившего в XVIII–XIX веках в изолированной от западного мира Японии, в картине рассуждают виднейшие художники современности, в том числе пионер поп-арта Дэвид Хокни, вдохновлявшийся работами Хокусая.

26 января, пятница, кинотеатр «Космос», ул. Дзержинского, 2. Узнать подробнее

Гастроли театра «У моста» в театре кукол

Пермский театр «У моста» привозит в Екатеринбург три спектакля. Первым горожане увидят визитную карточку театра. Именно после постановки «Панночки» в 1990 году театр прозвали мистическим и признали за ним право первооткрывателя потустороннего мира на сцене. Действо «Панночки» это сплав театра ужасов, комедии и философской притчи, где тихая идиллия украинского вечера сменяется ледяным кошмаром проклятой церкви, веселая казацкая пирушка переходит в ночной шабаш ведьмы и темных сил.

26 января, пятница, 15:00, 19:00, театр кукол, ул. Мамина–Сибиряка, 143. Узнать подробнее

Концерт Bones в «Теле–клубе»

Отшельник обратной стороны хип-хопа, неутомимый творец, перевернувший игру и заставивший прислушаться к себе всех запутавшихся подростков — все это Bones. В пятницу родоначальник клауд-рэпа представит екатеринбуржцам программу своего Deadboy Tour 2018.

26 января, пятница, 20:00, «Теле–клуб», ул. Карьерная, 19. Узнать подробнее

Фото: Юрий Городецкий | Instagram | ВКонтакте

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: