Уральский архитектор ищет спонсоров для издания книги про архитектурное достояние Сысерти

18 января, 20:39, 2018г.    Автор: IMC

Архитектор и краевед Александр Савичев, 12 лет занимающийся изучением родной Сысерти, запустил на краудфандинг-платформе Planeta.ru проект о зданиях, которые построили в уральском городке по проектам санкт-петербургских архитекторов 18-19 века.

«Я родился в подмосковном Егорьевске, но в три года переехал с родителями на Урал. В 12 лет влюбился не в одноклассницу, а в Сысерть. Совершенно случайно провел экскурсию по городу для родственников из Ханты-Мансийска, и понеслось. Потом понял, что история Сысерти меня не отпускает с самого рождения», сообщил Александр в описании проекта.

Начав с поиска информации, он обнаружил чертежи сысертских оранжерей, где выращивали ананасы, схему частично утраченной сегодня усадьбы заводовладельцев, чертежи храма, главного управления горных заводов, самой старой школы на Урале, которая работает по сей день.

Еще ему удалось найти дневник дочери английского управляющего заводами Райта, которая жила здесь в 1916-1919 годах и описывала бытовые подробности жизни в усадьбе Турчаниновых и начало революции. А путешественник Питер Симон Паллас вообще называл Сысерть маленьким Санкт-Петербургом за ее уникальную архитектуру.

Найденную информацию Александр решил собрать в книге, которая впервые в истории Сысерти объединит данные об основных архитектурных объектах. «Ценность нашего города в его насыщенности историческими зданиями, в их красоте, в его трехвековой истории как горнозаводского и архитектурного муниципального центра. Нужно сохранить этот архитектурный комплекс. Хотя бы затем, чтобы сохранить историю города. В 1970-х годах энтузиасты смогли сделать памятником федерального значения только доменный цех Сысертского завода. Остальные объекты постепенно разрушаются. Через десяток лет они могут быть полностью утрачены», подчеркивает он.

Сейчас проект по изданию книги собрал 100 000 рублей из заявленных 915 000. Сумма включает в себя затраты на тираж, верстку, транспортировку книги и расходы на налоги и платежную систему. Все, кому небезразлична история Урала и Сысерти, могут пожертвовать любую сумму или выбрать понравившийся лот. Среди них – сувениры, книга с автографом, экскурсия по Сысерти и не только. Узнать подробности можно на странице проекта. До его завершения остался месяц.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: