16 интересных событий недели

Афиша Екатеринбурга: выставки о дефиците и Крайнем Севере, книжный клуб, «Что? Где? Когда?» от «Тесноты» и не только

18 декабря, 21:24, 2017г.    Автор: IMC

Год подходит к концу, и видимо поэтому организаторы разнообразных мероприятий решили сделать максимум выставок, концертов, кинопоказов и лекций. Судите сами: на этой неделе открываются четыре выставки, пройдут три лекции, а чтения ридинг–группы, финал по «Что? Где? Когда?», читки новой пьесы Олега Богаева, встреча книжного клуба, день короткометражного кино и многое другое.

Книжный клуб «Внеклассное чтение» в ТЦ «Европа»

На последней в этом году встрече книжного клуба «Внеклассное чтение» будут обсуждать один из самых значительных романов 2010-х годов — «Благоволительниц» Джонатана Литтелла. Как пишет журнал «Афиша», признавший текст лучшим переводным романом 2011 года, «роман пронизан особым черным юмором — но это смех не над смертью, а над людьми, которые зациклились на «сумерках богов»; в каком-то смысле «Благоволительницы» — еще и (пародия на) европейский рыцарский роман: монструозные эсесовцы по-своему куртуазны, у них свой кодекс чести; они похожи на лермонтовских или толстовских аристократов или даже рыцарей Круглого стола, только вот Прекрасная дама, которой они служат, — Смерть».

19 декабря, вторник, 19:00, кафе «Буфет и пекарня», проспект Ленина, 25 (1 этаж ТЦ «Европа», от входа со стороны улицы Вайнера налево). Узнать подробнее

Выставка «Отоваренная мечта» в Ельцин Центре

«Отоваренная мечта» — экскурс и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с начала 1920-х до середины 1990-х годов. На выставке представлены фотографии, отражающие то, как менялось время в СССР с начала и до конца 20 века. Их авторы — классики российской фотографии, такие как Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Всеволод Тарасевич, Дмитрий Бальтерманц, Виктор Ахломов и многие другие. А на мониторах можно увидеть отрывки из классики советского кино от Бориса Барнета, Георгия Александрова, Константина Юдина, Эльдара Рязанова, Киры Муратовой, где тема «Отоваренной мечты» всплывала регулярно. В заключительной главе экспозиции, посвященной 1990-м, видно, как дефицит начинает сходить на нет, а мечту затмевает открывшийся рынок.

20 декабря, среда, 10:00–21:00, арт–галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Читка пьесы «Спартак – Логан» в Ельцин Центре

Новая пьеса Олега Богаева рассказывает о бывшем балетном танцовщике, который когда-то танцевал Спартака, а теперь работает простым водителем. И в этом, как ни странно, он нашел свое настоящее призвание. «Однажды ты сядешь в дешевое ночное такси и узнаешь, что бомбила за рулем – бывший солист Большого театра, танцевал Спартака... Он не повесился и не спился от тоски, потеряв театр, потому что изобрел новый жанр искусства – Автобалет. Сейчас его сцена – грязные ночные дороги города, его старая партнерша – дешевая, но верная машина «Рено-Логан», а либретто балета для нового пассажира каждый раз сочиняется заново. Мятые купюры, адажио Хачатуряна, радио-попса и жизнь, которая никогда не повторится».

20 декабря, среда, 19:00, Ельцин Центр, аудитория 510, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Выставка «На краю снега» в «Доме Метенкова»

Красноярцы Анна Груздева и Антон Петров, авторы проекта «Сибирь и точка», расскажут екатеринбуржцам, чем живет самый северный поселок России — Диксон. На выставке рассказ о поселке предстанет мультимедийным путешествием через полярный ландшафт и холодную ночь к частным историям здешних жителей, их песням об этом месте и воспоминаниям о быте «на краю снега».

21 декабря, четверг, 19:00, фотографический музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36. Узнать подробнее

Открытый ридинг «После метода» в ЕМИИ

Выставка «Музей: включенное наблюдение» представляет не только объекты, связанные меж собой кураторской волей, но и пастиш методов, которыми вооружались исследователи, работающие над экспозицией. А ее авторы предлагают разобрать и совместно прочесть отрывок из книги социолога Джона Ло «После метода», развязывающей руки социальным исследователям и дающей понять, что можно вообще всё.

20 декабря, среда, 18:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Лекция «Ячейки типа A,C,D и F в жилой архитектуре Свердловска 1930-х» в ЕГСИ

На собрании дискуссионного клуба «АРТ-смотритель» архитектор и урбанист Никита Сучков расскажет о новых экономных формах расселения и компоновки жилья, придуманных Моисеем Гинзбургом и воплощенных в жилых домах Москвы, Свердловска и Саратова.

21 декабря, четверг, 18:00, Екатеринбургская галерея современного искусства, ул. Красноармейская, 32. Узнать подробнее

«Бажовский четверг» в «Пиотровском»

Художник Александр Шабуров в четверг прочитает лекцию «Незаконнорожденные потомки Бажова и Новая малахитовая шкатулка». В ней он ответит на вопрос как вернуть актуальность бажовскому литературному наследию, и что общего у уральского писателя и художника Б. У. Кашкина, поэта Евгения Касимова, издателя Федора Еремеева и других.

21 декабря, четверг, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Турнир по «Что? Где? Когда?» в Volk Burgers

Промо–бюро «Теснота» устраивает турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» в рамках серии финальных событий соревновательной платформы «Секция». В этот раз сразятся 8 команд, часть из которых представляют городские сообщества. Капитаны: Артём Зверев, Толя Карнаухов, Илья Шипиловских, Полина Иванова, Женя Кабанов, Дима Безуглов, Антон Бочкарев. Место восьмой команды вакантно.

21 декабря, четверг, 19:30, Volk Burgers, ул. Толмачева, 16. Узнать подробнее

Выставка-обсуждение «18. Совершенное» в ГЦСИ

В этом году Уральскому ГЦСИ УРАЛ исполнилось 18 лет. Совершеннолетие значит полноправие. Для человека – это право голосовать, заявлять о своём выборе, принимать самостоятельные решения. «К восемнадцатилетию мы осознали свои возможности и хотим публично обсудить их границы. Для этого мы делаем выставку-обсуждение, выставку, приглашающую к участию. Участники смогут влиять на ход выставки через серию открытых обсуждений форматов нашей деятельности, они заполнят каркас нашей истории своим опытом».

21 декабря, четверг, 18:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А. Узнать подробнее

Лекция о тенденциях международного образования в Ельцин Центре

Ректор и президент Варненского университета менеджмента Тодор Радев выступит перед горожанами с лекцией об актуальных моделях интернационализации высшего образования и экономических стратегиях развития современных университетов. На встрече можно будет узнать о том, какое влияние на сферу образования оказала и продолжает оказывать глобализация, как международные университеты приспосабливаются к новым условиям и о том, какую стратегию выбрать поступающему для максимально эффективной инвестиции в будущее.

21 декабря, четверг, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фотовыставка «Дикий мир» в Центре фотографии «Март»

В «Диком мире» представлено 80 работ фотографов из Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. На выставке можно будет увидеть Землю из космоса, фантастические миры, отстоящие от нашей планеты на тысячи световых лет и не менее удивительные, похожие на инопланетян существа, которые живут рядом с нами. Центральное место в экспозиции занимают работы американского фотографа Саймена Йохана, создающего снимки большого формата с проработкой мельчайших деталей.

21 декабря, четверг, 19:00, Центр фотографии «Март», ул. 8 марта, 1. Узнать подробнее

День короткометражного кино в Доме кино

В самые короткие дни года в городе пройдет минифестиваль короткометражного кино. В Малом зале Дома кино пройдут показы трех программ: «Звезды в коротком метре», «Семейные отношения» и «Анимационная программа».

21–22 декабря, четверг–пятница, Дом кино, ул. Луначарского, 137. Узнать подробнее

Марафон стрижек в парикмахерской «Мужики»

В Екатеринбурге собираются побить мировой рекорд: за 36 часов один из мастеров рассчитывает сделать 60 мужских стрижек. «На клиента отводится 30-45 минут, перерывы не должны превышать 5 минут. Достижение будет мировым рекордом – как самая продолжительная работа мужского парикмахера и самое большое число выполненных подряд индивидуальных мужских стрижек».

21–22 декабря, четверг–пятница, 09:00–21:00, парикмахерская «Мужики», ул. Колмогорова, 73/1. Узнать подробнее

Благотворительный мастер–класс по выпечке

На благотворительном мастер–классе по выпечки участники будут выпекать рождественский кекс, штолле с цукатами и имбирное печенье. Часть средств от встречи пойдет в «Фонд Ройзмана» на строительство первого городского хосписа.

22 декабря, пятница, 18:30, ул. Блюхера, 2. Узнать подробнее

Концерт «Hans Zimmer: Live in Prague» в ККТ «Космос»

В Екатеринбурге можно будет услышать музыку из голливудских блокбастеров, которую Ханс Циммер с музыкантами исполнил в рамках европейского тура Ханса Циммера на «O2 Арене» в столице Чехии. 72 музыканта из хора, симфонического оркестра и музыкального коллектива кинокомпозитора при участии Джонни Марра из The Smiths исполнили хиты из фильмов «Гладиатор», «Темный рыцарь», «Король Лев», «Начало», «Интерстеллар», «Код да Винчи», «Пираты Карибского моря».

22 декабря, пятница, 19:30, ККТ «Космос», ул. Дзержинского, 2. Узнать подробнее

Вечеринка ONA в «Мизантропе»

На вечеринке ONA в Екатеринбурге сыграет москвич Sariim, один из основателей «Рабицы» и организатор самой готической из столичных техно-вечеринок – JOY. Поддержку за пультом гостю окажут Elfilter, Gudzovsky и Прана.

22 декабря, пятница, 23:00, бар «Мизантроп», ул. 8 Марта, 14. Узнать подробнее

Фото: sveton_baton | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: