Забытая война, наука лжи и Троцкий-путешественник

Что читать в декабре: книжный обзор It’s My City

13 декабря, 00:18, 2017г.    Автор: Лилия Чужова

В обзоре книжных новинок It's My City совместно с магазином «Пиотровский» предлагает выбрать новогодние подарки для близких. Уверены, что среди них каждому найдется что-то по душе, будь то троянская война в картинках, исторический труд о войне на Кавказе, книга о дизайне как азбуке или «путеводитель по лжи».

Дэйвид Хокни, Мартин Гейфорд. «История картин: от пещеры до компьютерного знака»

Труд основателя британского поп-арта Дэйвида Хокни и художественного критика Мартина Гейфорда отвечает на актуальный для любителей искусства вопрос: зачем пишут картины? Что заставляет художников исписывать куски холстов, и каким образом картина обретает жизнь? Отличается ли кадр из фильма от классического живописного полотна или фотографии? Авторы пишут о реальности и вымысле, влиянии человеческого восприятия на способность художника отображать действительность, а также о его творческой интерпретации.

Мануэле Фьор. «Пять тысяч километров в секунду»

Это история о мужчине и женщине. Созданная иллюстратором комиксов Мануэле Фьором, она получила несколько наград и привлекла читателей оригинальной манерой рисунка и необычайной жизненностью. Сюжет не нов: герои познакомились, расстались, но всю жизнь пытались найти друг друга снова. Автор рисует события с почти гротескной реалистичностью, рассказывая об их романтических перипетиях. В результате получился уникальный графический роман о любви и о том, как легко потерять близкого человека.

Лев Троцкий. «Туда и обратно»

Нынешнему поколению название автобиографической повести одного из видных русских деятелей прошлого столетия напомнит о хоббитах и профессоре Толкине, однако изначально изданная в 1907 году книга совсем о другом. О том, как сосланный в Сибирь и неугодный власти политик бежит обратно в Петербург. О том, как на самом деле приходилось революционерам «во глубине сибирских руд». И о мифах, связанных с невыносимыми условиями, в которых они жили. «Вся история — это огромная машина на службе наших идеалов, — пишет автор, — и только в те минуты, когда ее прожорливый механизм поглощает в качестве топлива живую кровь наших сердец, нам хочется крикнуть ей изо всех сил: что делаешь, делай скорее!»

Иван Поммо. «Троя. И нет войне конца»

Гомеровская «Илиада», посвященная любви, предательству, интригам на фоне троянской войны, благодаря французскому иллюстратору Ивану Поммо становится не только легендарным текстом. Сопровождая его подробными комментариями и рисунками, автор доступно рассказывает о том, как зачастую слишком просто начинаются войны, и как у кровопролития нет победителей, а лишь только проигравшие.

Элен Дрювер. «Анатомия»

Красочно и подробно иллюстрированный атлас по анатомии, который расскажет ребенку или подростку, как устроено человеческое тело. Книга хитро устроена: многие страницы созданы с помощью технологии лазерной резки. А работая со специальными клапанами, читатель может посмотреть, как человеческий мозг выглядит снаружи и внутри. Но при всей анатомической точности ее иллюстрации не настолько натуралистичны, чтобы отвратить юный ум от изучения анатомии.

Деян Суджич. «В как Bauhaus. Азбука современного мира»

Дизайн окружает нас повсеместно - от безликой канцелярской скрепки до дорогой сумки от «Шанель». Директор лондонского музея дизайна Деян Суджич считает, что если мы попробуем понять те предметы и элементы, которые окружают нас в повседневной жизни, то она непременно станет «осмысленней и интересней». Его новая книга составлена как самая настоящая азбука - каждую главу-букву автор посвятил рассказу об идеях и символах, которые дизайнеры задействуют как в произведениях высокого искусства, так и в товарах, предназначенных для широких масс.

Амиран Урушадзе. «Кавказская война. Семь историй»

Новая книга кандидата исторических наук и специалиста по истории Кавказа XVIII–XIX вв. Амирана Урушадзе освещает одно из самых неоднозначных событий русской истории - Кавказскую войну. Но интересно то, что автор заостряет внимание не на сражениях и разрушении, а на семи человеческих историях, у каждого героя которых «своя правда». Получается инсайдерский взгляд на полувековой конфликт, но с точки зрения людей, вовлеченных в самый его эпицентр со своими проблемами, слабостями и эмоциями. И жгучим желанием выжить.

Чайна Мьевиль. «Октябрь»

Британец Чайна Мьевиль известен как писатель волны «новых странных» с романами об удивительном городе Нью-Кробюзоне и мире Бас-Лага. Но он еще и называет себя троцкистом, и его новый исторический труд посвящен Февральской революции 1917 года в России. В год столетия революции Мьевиль досконально разбирает объект своего исследования, выявляя предпосылки, причинно-следственные связи и события, которые, как считает писатель, имели не просто узконациональное, но мировое значение. «Да, это русская революция, но она имела и имеет отношение не только к России. Она вполне может стать общим достоянием».

Йоахим Радкау. «Эпоха нервозности. Германия от Бисмарка до Гитлера»

Психика человека XIX века была не способна поспевать за общественным развитием и техническим прогрессом, считает известный немецкий историк Йоахим Радкау. Именно тогда возникла «болезнь нервов», но что же это такое? Социокультурный феномен, проходящий тренд, как сказали бы сейчас, или все-таки реальный недуг? Автор рассматривает это явление, столь актуальное в современном мире стрессов, в контексте истории Германии. И делает это с нескольких точек зрения: социальной, политической, культурной и, конечно, личностной.

Дэниэл Левитин. «Путеводитель по лжи»

В мире вездесущей информации, троллинга и интернет-мошенничества так легко ошибиться и вовремя не распознать признаки лжи. Когнитивный психолог и профессор университета МакГилла в Монреале Дэниэл Левитин дает практические советы и описывает приемы, с помощью которых можно выявить «утку» в новостях или не позволить мошенникам сыграть на вашей доверчивости. Ученый приводит конкретные примеры часто используемых афер, на которые можно попасться, заблуждений и логических ошибок и реально работающие способы того, как их избежать.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: