«Петровы в гриппе и вокруг него»: выпущен роман екатеринбургского писателя–финалиста премии «Большая книга»

7 декабря, 22:55, 2017г.    Автор: IMC

Роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», выпущенный Редакцией Елены Шубиной, появился в продаже на бумаге.

Одна из самых заметных книг российских авторов этого года доступна для заказа на сайте издательства «АСТ», куда входит Редакция Елены Шубиной. До этого роман можно было купить и читать в электронном виде.

Роман Сальникова рассказывает о жизни семьи Петровых из трех человек, действие происходит в предновогоднем Екатеринбурге. По ходу повествования каждый из трех членов семьи начинает заболевать гриппом, и болезнь также влияет на сюжет.

«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат. Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют», – отмечает литературный критик Галина Юзефович.

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005), финалист «Большой книги» и «НОС». Живет в Екатеринбурге.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: