Свердловская киностудия в самый короткий день года устроит день короткометражного кино

6 декабря, 23:21, 2017г.    Автор: IMC

С 21 по 23 декабря в Екатеринбурге пройдет фестиваль короткометражного кино.

По словам организаторов, «Дни короткого метра» будут проходить в 50 регионах России, а Свердловская киностудия и Школа кино SFS ведет отбор площадок, на которых будут проводиться открытые показы и мастер-классы в Екатеринбурге.

«Площадкой показа может стать библиотека в соседнем доме или кинотеатр, антикафе или университет, музей или компания, заботящаяся о культурном бэкграунде сотрудников. Кино рядом, главное не упустить возможность стать его частью», подчеркнули там.

Программы для показов составлены из фильмов ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров и других ведущих киношкол и разделены на три программы: «Звезды в коротком метре», «Семейные отношения» и «Программа по анимации».

«Короткометражное кино – это возможность узнать, что происходит в российской киноиндустрии в целом. Фестиваль «День короткометражного кино» предполагает знакомство с творчеством молодых режиссёров. Можно узнать, как они размышляют, как пытаются говорить со зрителем. Именно поэтому мы приглашаем поучаствовать разные площадки в проекте: это могут быть вузы, библиотеки, промышленные предприятия и заводы, школы, кафе, чтобы у людей была возможность узнать больше о российском кино», – пояснил генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.

Заявку на участие в кинофестивале можно сделать по телефону +7 (343) 287 87 88 или +7 (965) 544 83 38, а также отправить письмо по адресу info@stranamedia.com или julzamir@gmail.com.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в России. На Среднем Урале проект представляют: Свердловская киностудия, Школа кино, Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА».

Фото: Новые ведомости

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: