Спектакли в квартирах и никакой системы Станиславского: в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Территория»

29 ноября, 15:53, 2017г.    Автор: IMC

В Екатеринбурге стартовал фестиваль-школа современного искусства «Территория Ельцин Центра». Он продлится до 3 декабря.

Организаторы подготовили для екатеринбуржцев спектакли, мастер-классы от ведущих практиков актуального театра и лекции театральных критиков. В частности, «Территория» представит три спектакля, которые наглядно демонстрируют разнообразие современного театрального ландшафта, — документальный спектакль в нетеатральном пространстве, иммерсивный спектакль-квест и свидетельский танцевальный перформанс.

Например, спектакль-квест «В гостях. Европа» пройдет в квартирах горожан, причем зрители получат адрес, где пройдет постановка, только перед премьерой. Также екатеринбуржцы увидят документальный спектакль «До и после», созданный актерами и студентами мастерской Дмитрия Брусникина. А сольный спектакль «the_Marusya» представит рассказ о внутренней кухне современного танца от непрофессионального танцовщика. Организаторы подчеркивают, что спектакли покажут современные театральные тенденции, так что зритель не увидит там «ни систему Станиславского, ни театральную коробку»

На видео-ретроспективе фестиваля зрителю покажут легендарные спектакли, в разные годы показанных на фестивале «Территория» в Москве: масштабный спецпроект к юбилею Шекспира «Шекспир. Лабиринт», главное событие Авиньонского фестиваля 2006 «VSPRS», «Враг народа» по пьесе Генриха Ибсена в адаптации Флориана Борхмейере на сцене берлинского «Шаубюне», междисциплинарный спектакль «Rausch» на стыке современного танца, музыки и новой драмы и спектакль-посвящение Игорю Стравинскому «ITMOI».

А в рамках образовательной программы пройдут: лекция Ксении Перетрухиной «Нужный театр», мастер-класс хореографа Александра Андрияшкина, лекция Елены Смородиновой «Реальность как источник театральности», мастер-класс хореографа и танцовщика Евгения Кулагина, директор фестиваля Роман Должанский расскажет о новых театральных терминах», а Алексей Киселев об иммерсивном театре,

Полное расписание фестиваля и подробности программы можно узнать на сайте Ельцин Центра.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: