УрФУ разработает лекарство для борьбы с сахарным диабетом

21 ноября, 18:59, 2017г.    Автор: IMC

Ученые Уральского федерального университета выиграли открытый конкурс Министерства образования и науки РФ по разработке лекарства для лечения сахарного диабета. Сейчас с вузом заключается госконтракт.

Как рассказали в вузе, ученые работают над проектом «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на конечные продукты гликирования коллагена (AGE) и рецепторы к ним (RAGE), для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета».

Доцент кафедры органической и биомолекулярной химии ХТИ УрФУ Михаил Вараксин отметил, что сейчас лекарства нормализуют уровень глюкозы в плазме крови, тогда как препаратов, ограничивающих образование конечных продуктов гликирования и блокирующих пути развития поздних осложнений сахарного диабета не существует.

«Работа по проекту предполагает проведение доклинических исследований лекарственного средства, действующего на конечные продукты гликирования коллагена и рецепторы к ним для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета».

В УрФУ будут работать над новым лекарством от сахарного диабета в 2017–2019 годы. Соисполнителем проекта является Волгоградский государственный медицинский университет.

Напомним, сахарный диабет на сегодняшний день занимает особое место в ряду социально значимых заболеваний, относящихся к хроническим пандемиям. При этом болезнь демонстрирует стремительную распространенность. Общая численность пациентов с сахарным диабетом в Российской Федерации на конец 2016 года составила 4,348 млн человек. (2,97% населения РФ).

Фото Александры Хлопотовой

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: